Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

ПРАЗДНОВАНИЕ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА В СВЯТОГОРСКОЙ ЛАВРЕ

24 апреля весь православный мир отмечает свой самый светлый и главный праздник — Воскресение Христово. Накануне в храме Гроба Господня в Иерусалиме Нерукотворный Свет в виде Благодатного огня в очередной раз послан Спасителем в знак своего благоволения и победы жизни над смертью, добра над злом. С особым благоговением и надеждой в годину испытаний и скорби, ожидали этого чуда верные христиане в Украине, где празднование Пасхи Христовой проходит в условиях военного положения.

Читать новость на сайте ➡ svlavra.church.ua/?p=43303

Многие верующие, которые традиционно встречали Христово Воскресение в духовном центре Донбасса, Святогорской Лавре, в этом году по понятным причинам не смогли прийти или приехать сюда и участвовали в праздничном пасхальном богослужении онлайн. Прямая трансляция торжественного богослужения из Успенского собора Святогорской Лавры началась 23 апреля в 20:00 чтением Деяний апостольских, которые совершались попеременно братией обители.

В 23:00 собравшиеся паломники, беженцы и братия обители встретили у врат Успенского собора Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Святогорского, викария Донецкой епархии, наместника Свято-Успенской Святогорской Лавры, после чего началась пасхальная полунощница, которую возглавил благочинный Свято-Успенской Лавры, архимандрит Галактион (Вуйченко). По окончании полунощницы лаврские священнослужители занесли в алтарь собора Плащаницу Христову и возложили её на престол.

Пасхальная заутреня началась ровно в полночь крестным ходом вокруг Успенского собора. Монашествующие и паломники, возглавляемые Высокопреосвященнейшим митрополитом Арсением, с зажжёнными свечами и пением стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» троекратно обошли собор встречая Светлое Христово Воскресение.

По совершении утрени были пропеты часы и началась Пасхальная Божественная литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший Арсений в сослужении епископа Иннокентия и священнослужителей Лавры.

Богослужебные песнопения исполняли два братских хора Святогорской Лавры.

Во время Божественной литургии было зачитано пасхальное послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, обращённое архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Украинской Православной Церкви. В послании в частности говорится: «Ещё раз поздравляю всех Вас, дорогие братья и сестры, с Праздником Преславного Христова Воскресения, с великим триумфом победы жизни над смертью. Желаю всем здоровья, мира, счастья и спасения. Пусть свет жизни, просиявший от Живоносного Гроба, освещает наш разум и дает нам силу любить Бога и любить друг друга, чтобы мы сегодня, Воскресение Христово празднуя, поклонились смиренно святому Господу Иисусу и вместе запели победную песнь Святой Пасхи: «Христос воскресе из мeртвых, смeртию смeрть попрaв, и сyщим во гробех живот даровaв» (Тропарь Пасхи). Аминь».

По заамвонной молитве митрополитом Святогорским Арсением было совершено освящение артоса, после чего владыка обратился с архипастырским словом к присутствующим. Поздравив ещё раз всех с великим праздником Воскресения Христова, митрополит Арсений обратил внимание на малое число присутствующих в храме в связи с войной, которая проходит всего в нескольких километрах от Лавры, когда в условиях комендантского часа запрещено передвижение людей тёмное время суток. Но верующие, желая пребывать в Лавре, молиться вместе с братией и праздновать совместно Пасху Христову, участвовали в праздничном богослужении онлайн и их количество достигло 140 тысяч.

Далее владыка Арсений остановился на той особой благодати Божией, которую чувствуют в Святых Горах и к которой стремятся люди издавна. С XVII в. здесь по документам уже существовала православная обитель, именовавшая себя как Вотчина Пресвятой Богородицы и Святого Николая Чудотворца. Далее владыка Арсений, говоря о том, что есть малое число в отношении верных христиан, обратился к историческому примеру, когда Константинополь впал в ересь арианскую и святитель Григорий Богослов остался всего лишь с 15-ю верными прихожанами. Но своей истовой проповедью, своим примером, своей христианской любовью он обратил сердца отпавших от истинной веры вновь к православию. Так и сегодня, кажущееся малое число в храме есть одновременно множеством с теми, кто не только смотрит пасхальное богослужение в Святогорской Лавре, но и молится вместе с братией и за братию, за всех, кто здесь находится, и эти молитвы творятся не только в Украине, но и за рубежом, в Германии, Бельгии, в других странах и континентах.

Завершая свою пасхальную проповедь, владыка Арсений подчеркнул: «В этот день, несмотря на то, что нас небольшое число, но тем не менее, братия и сестры, Церковь начиналась тоже с малого числа апостолов, но слава Воскресения распространилась по всему миру. Так, дай Боже нам, чтобы слава Воскресения через нас грешных распространилась и распространялась по всему миру, по всей Вселенной. Христос Воскресе!»

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший митрополит Арсений возглавил крестный ход, во время которого священнослужители освятили праздничные приношения под возгласы Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Возвратившись в Успенский собор, участники крестного хода приложились ко кресту, после чего завершили праздничное богослужение пасхальной трапезой.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности