Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

22 НОЯБРЯ – СВЯТИТЕЛЯ НЕКТАРИЯ ЭГИНСКОГО, МИТРОПОЛИТА ПЕНТАПОЛЬСКОГО, ЧУДОТВОРЦА

Анастасий родился в 1846 году в христианской многодетной семье в Восточной Фра́кии. Семья была небогатая, поэтому он уехал в Константинополь, чтобы заработать денег и иметь возможность учиться. Юноша устроился на табачную фабрику, а по вечерам занимался самообучением. Позже Анастасий переселился на остров Хи́ос и начал работать школьным учителем.
В 1876 году святой принял постриг с именем Лазарь. Спустя два месяца епископ Хи́осский рукоположил его во диакона с именем Нектарий. Монах получил богословское образование и отправился в Александрию, где принял рукоположение в священники. Он с ревностью и любовью к ближнему служил в Свято-Никольском храме Каира. Через несколько лет в этом храме его посвятили во епископа Пентапо́льского. Епископское служение не изменило образа жизни отца Нектария, он по-прежнему стремился к стяжанию смирения.
Быстрое возвышение и особая любовь народа и патриарха вызывала зависть и ненависть к владыке, святого оклеветали, обвинили в посягательстве на патриаршество и в греховном образе жизни. Митрополит Пентапольский был вынужден покинуть египетскую землю. Он не пытался оправдываться и защищаться, на последней проповеди лишь сказал: «Добрая совесть — это самое великое из всех благ. Она — цена душевного мира и сердечного покоя».
Владыка отправился в Афины, он долгое время не мог устроиться, испытывая нужду в самом необходимом. Его не принимали в министерстве по делам религии, но по милости Божией дали место проповедником на Эвбе́е. До конца жизни он должен был нести крест изгнания и имя опального митрополита, не принадлежащего ни к одной автокефальной Церкви.
Однажды, молясь в сокрушении сердца, он почувствовал дивный мир в душе и услышал чудесное пение. Нектарий поднял глаза и увидел Пресвятую Богородицу в сопровождении сонма ангелов. Он записал услышанные мелодию и слова, теперь его творение «Агни Парфене» или «Мария, Дево чистая» мы слышим на богослужении. В 1894 году святитель Нектарий стал директором школы, он получил возможность служить в храме при школе. Владыка с отеческой любовью относился к каждому ученику и работнику. Известен случай, когда святитель втайне мыл полы в школе. Он делал это, чтобы работник, который заболел, не потерял место и средства к пропитанию.
После увольнения со школы владыка помогал возводить Свято-Троицкий женский монастырь в Э́гине. Здесь он прожил последние 12 лет жизни и упокоился 22 ноября 1920 года. В Греции святитель почитается повсеместно как прославленный чудотворец. Многие храмы и часовни посвящены ему. По молитвам святителя люди получают помощь и исцеление в онкологических болезнях.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: