Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ДЕНЬ ЛАВРЫ И ГОДОВЩИНА СО ДНЯ КОНЧИНЫ АРХИМАНДРИТА СЕРАФИМА (ЛАВРИКА)

1 августа — это сугубо праздничный день для Святогорской Лавры, когда совершается празднование трём святителям: Димитрию Ростовскому, Митрофану Воронежскому и Тихону Задонскому, совершается память прп. Серафима Саровского и прп. Софрония, архимандрита Святогорского.

Новость на сайте ➡ svlavra.church.ua/?p=41944

Во имя трёх святителей — Димитрия Ростовского, Митрофана Воронежского и Тихона Задонского 8 августа 1869 г. по благословению архиепископа Харьковского Нектария (Надеждина) преподобным отцом настоятелем Германом (Клицей) был освящён левый придел Успенского собора Святогорской пустыни. Подробнее об этом событии и праздновании можно ознакомиться в статье нашего сайта «Праздник трех святителей — престольный день Святогорской Лавры».

Сугубо совершается в Святогорской Лавре чествование памяти прп. Серафима Саровского, с которым была связана жизнь некоторых насельников Святых Гор. Так, детские рассказы племянника прп. Серафима Саровского о своём дяде юному Ивану Крюкову посеяли в его душе доброе семя, которое проросло и дало сторичный плод, и Иван Крюков становится подражателем подвигов Саровского подвижника, подвизаясь в затворе в пещере меловый скалы, которого мы все знаем как прп. Иоанна, Затворника и чудотворца Святогорского.

Также с прп. Серафимом Саровским связан духовной нитью настоятель Святогорской пустыни прп. Арсений (Митрофанов), который трижды встречался с подвижником Саровской пустыни, испрашивая его совета и благословения на поступление в монастырь.

1 августа 2021 г. в Успенском соборе по окончании полунощницы был отслужен молебен с акафистом прп. Серафиму Саровскому и совершена Божественная литургия воскресного дня.

Также в этот день братия Святогорской Лавры почтила память своего наместника и духовника паломников архимандрита Серафима (Лаврика), почившего 1 августа 2020 г. В день его годовщины митрополит Святогорский Арсений, наместник Святогорской Лавры совершил соборно Божественную заупокойную литургию на Всехсвятском скиту в сослужении братии обители в священном сане. Песнопения исполнял братский хор Всехсвятского скита.

По окончании Литургии владыка обратился к пастве с архипастырским словом.

Затем митрополит Арсений соборно в присутствии нескольких сот паломников и духовных чад архимандрита Серафима совершил у его могилы на монастырском кладбище панихиду. Заупокойные песнопения исполнялись духовенством и певчими вместе с народом.

Закончилось богослужение словом владыки наместника и поминальной трапезой для всех присутствующих.