Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

22 АПРЕЛЯ, ЧЕТВЕРГ. ПАМЯТЬ МУЧЕНИКА ЕВПСИХИЯ

Святой мученик Евпсихий жил в IV веке. Он был родом из города Кесария Каппадокийская в Малой Азии. Родители его были весьма знатными людьми и дали сыну хорошее христианское образование. Вскоре Евпсихий познакомился с достойной девушкой и заключил с ней брак.

День свадьбы совпал с жертвоприношением в храме Фортуны. Правящий император Юлиан Отступник отрёкся от Христа и стал почитать языческих богов. Евпсихий возмутился, увидев торжество. Он собрал христиан и разрушил языческое капище. Эллины донесли об этом царю Юлиану, а святой Евпсихий, ожидая предстоящие страдания, раздал своё имущество нищим и приготовлялся к мученическому подвигу.

Царь, услышав о разорении языческого храма, был в ярости на весь город, и приказал схватить всех почётных граждан, а имущество христианских церквей отнять. Часть горожан были казнены, другие отправлены в изгнание. Город был лишён названия Кесария (то есть Царственный), обращён в простое селение и обложен огромной данью.

Святого Евпсихия Юлиан велел предать мучениям и принуждал принести жертву идолам. Его обещали простить и помиловать, если он отречётся от Христа, но мученик был непреклонен. Тогда его подвесили на виселице и железными гребнями разрезали тело. После долгих истязаний воин Христов был усечён мечом. Во время казни случилось чудо, из раны вместо крови истекло молоко с водою. Христиане взяли тело мученика и с честью похоронили. Со временем на могиле Евпсихия был возведён прекрасный храм, где по молитвам к святому, не раз случались чудеса и исцеления.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество

    ЕлицыМедиа

    Сообщество