Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

19 АПРЕЛЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК. ПАМЯТЬ МУЧЕНИКОВ ПЕТРА ЖУКОВА И ПРОХОРА МИХАЙЛОВА

27 марта 1918 года к священнику села Гнездово в Тверской губернии явились комендант и вооружённые красногвардейцы, они предъявили распоряжение об изъятии церковного имущества. В присутствии причта и церковного старосты приступили к описи, в которую включили ризницу, все вещи из серебра и меди. Невзирая на бедность недавно построенного храма, они взяли из церкви все деньги.

В апреле состоялся волостной сход, и прихожане села Гнездово стали упрекать красногвардейцев за то, что они незаконно захватывают церковное имущество. Особенно отличались своей ревностью в защите храма Пётр Жуков и Прохор Михайлов. Красногвардейцы арестовали около тридцати человек и заключили их под стражу в здание волостного комитета.

Дорогою в уездный город арестованных крестьян жестоко били. До места прибытия мученики не доехали. Их тела нашли на дороге, у Петра Жукова вся голова была в ранах, а пальцы переломаны. Прохору Михайлову нанесли восемь штыковых ран, тело его было изувечено.
8 апреля тела новомучеников были торжественно погребены в их приходе. Епископ Тверской Серафим (Александров) благословил оповестить о случившемся по всей епархии и отслужить всенародные панихиды во всех городских и сельских церквях.

Причислены к лику святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской Пётр Жуков и Прохор Михайлов в августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    СИМВОЛИК

    Сообщество