Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

11 АПРЕЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. НЕДЕЛЯ 4-Я ВЕЛИКОГО ПОСТА. ПАМЯТЬ ПРЕПОДОБНОГО ИОАННА ЛЕСТВИЧНИКА

Угодник Божий, преподобный Иоанн жил в VI веке. В 16 лет он пришёл в Синайскую обитель и вскоре принял монашеский постриг. Почти 20 лет он подвизался в послушании своему духовному отцу авве Мартирию, отрок быстро преуспел в послушании, труде и молитве. По смерти наставника Иоанн на 40 лет удалился из монастыря в пустынное место и предался покаянию.

Человек умный и чуткий, Иоанн умел отличать истинную добродетель от самолюбования. Так, чтобы не возгордиться своими монашескими подвигами, он запрещал себе поститься и бодрствовать сверх меры. Многие монахи искали спасения в безмолвии. Иоанн же никогда не отказывал тем, кто приходил к его келье, во внимании и совете.

В возрасте 75 лет отшельник был принуждён вернуться в Синайский монастырь. Братия желала видеть праведного старца своим игуменом. Как ни тяжко ему было расставаться с уединением, он принял это бремя как новое послушание.

Спустя некоторое время игумен Раифского монастыря, наслышанный о подвигах Иоанна, попросил его написать для иноков небольшое наставление. Так появилась знаменитая «Лествица». В ней Иоанн описал тридцать ступеней, ведущих в Божий град. Книга в равной степени обращена к монахам и мирянам. «Лествица» — это руководство для восхождения к духовному совершенству, своеобразная лестница к Небесным вратам. Преподобный Иоанн преставился в возрасте 80 лет около 606 года.