Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

8 АПРЕЛЯ, ЧЕТВЕРГ. СОБОР АРХАНГЕЛА ГАВРИИЛА

Архангел Гавриил был избран Господом для того, чтобы благовестить Деве Марии, а с Нею и всем людям великую радость о Воплощении Сына Божия. Поэтому на следующий день после Благовещения, прославив Пречистую Деву, мы благодарим Господа и почитаем Его посланника Архангела Гавриила, послужившего таинству нашего спасения.

Имя Гавриил означает на еврейском языке «сила Божия». Архангел несколько раз упоминается в Священном Писании, как Небесный вестник, которого Бог посылает, чтобы возвестить людям Свои планы о спасении рода человеческого. Он возвещал ветхозаветному человечеству о будущем воплощении Сына Божия: говорил с пророком Моисеем при написании книги Бытия; пророку Даниилу возвещал о грядущих судьбах еврейского народа; являлся святому Иосифу обручнику и праведной Анне, матери Пресвятой Богородицы.

По мнению отцов Церкви, именно архангел Гавриил укреплял Спасителя во время молитвы в Гефсиманском саду. Он же возвестил Богоматери день Её Успения. В богослужебных книгах Церковь именует архангела Гавриила «служителем чудес». На иконах архангел изображается иногда с белой лилией, которую, по преданию, он принёс Деве Марии в день Благовещения.

Одной из святынь Святогорской Лавры является старинная икона благовествующего Архангела Гавриила, которая хранится в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Храм находится в здании братской трапезной. Икона была спасена от поругания, трагической участи многих святынь Святогорской обители во времена безбожного террора советской власти. Для Святогорской обители эта реликвия являет собой особую ценность как одно из тех редких достояний, что остались от прежней Святогорской пустыни.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности