Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

22 января, пятница. Святителя Филиппа, митрополита Московского и всея Руси, чудотворца

Имя этого святителя-мученика в истории Русской Православной Церкви одно из ключевых. Его жизненный подвиг — в противлении несправедливости, в стоянии за правду Христову даже до крови. Святитель Филипп пострадал за обличение зверских злодейств и бесчинств опричнины царя Иоанна Грозного, по приказу которого он был отправлен в заточение, а затем убит Малю́той Скура́товым, любимым опричником царя, отличавшемся особой жестокостью. Великое дерзновение во Христе, твёрдость и мужество в нелицемерном исповедании правды Божией пред лицом власть имущих роднит святителя Филиппа с проповедниками покаяния Великим Предтечей Господним Иоанном и Вселенским святителем Иоанном Златоустом. В своё время жизнь этих угодников Божиих также преждевременно пресеклась мученичеством по злой воле зверонравных владык, обличаемых святыми праведниками в их злодеяниях и неправдах.
Проповедь об этом святом ☦ svlavra.church.ua/?p=21321
Как сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, «Явление, которое мы можем назвать феноменом святителя Филиппа, всегда пребывает в Церкви, в большом и в малом, начиная от позиции Священноначалия, епископата, священников и кончая позицией каждого верующего христианина, который говорит «нет» искушениям, соблазнам, пропаганде, общему мнению, общей моде. Мы знаем, как ярко это проявилось во времена организованного идеологического безбожия, когда у людей хватало сил не только сказать «нет», но и устраниться от греховных деяний.

Пусть Господь — а мы верим, что так и будет, — по молитвам Церкви, по молитвам мучеников и исповедников, по молитвам святителя Филиппа, митрополита Московского, будет управлять Церковью Русской, помогая ей сохранять внутреннюю свободу и способность провозглашать Божию правду вне зависимости от того, что говорит о Церкви внешний мир, вне зависимости от того, как он громко, крикливо требует от Церкви подчинения. Святителю Филиппу было не легче, чем нам. Он для нас учитель и наставник. И верим, что и сегодня Церковь будет служить своему Главе, Господу и Спасителю, провозглашая великую Евангельскую весть, помогая людям в тяжелейших перипети́ях современной жизни сохранять внутреннюю свободу и автономию от всякого притяжения зла. Аминь».

Также 22 января празднуется память преподобного Ионы, в схиме Петра, Киевского, чудотворца. Духоносный старец и прозорливец, в начале своего духовного пути преподобный Иона почти восемь лет провёл послушником у преподобного Серафима Саровского. Известен преподобный Иона основанной им Свято-Троицкой обителью в Киеве, для благоустроения которой много потрудился, и в которой мирно почил о Господе после многих трудов своих в возрасте более ста лет. Случилось это в 1902 году, а в 1995 преподобный Иона Киевский был причислен к лику святых. Его честные мощи почивают в основанном монастыре.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем