Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

20 января, среда. Попразднство Богоявления. Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Традиционно после каждого своего великого праздника Церковь совершать память главных участников священного события, послужившего причиной установления празднуемого торжества. Поэтому на следующий день после праздника Крещения Господня Церковь празднует Собор Иоанна Крестителя.
После Пречистой Владычицы нашей Богородицы Предтеча Господень Иоанн — самый чтимый святой, соединивший собою Ветхий и Новый Заветы. «Из рожде́нных жена́ми не восставал бо́льший Иоанна Крестителя», — сказал о своём Предтече Сам Спаситель. И нет бо́льшей похвалы, так начинается и тропа́рь праздника: «Память праведника чтится похвалами, тебе же довольно свидетельства Господня, Предтеча».

Да, святой Иоанн во всём стал Предтечей Спасителя, Его предвестником и предшественником. Своим рождением он предварил Рождество Христово, своею проповедью покаяния предварил Христову проповедь Евангелия Царствия Божия, и наконец, своею мученическою кончиной предварил Крестную смерть Спасителя. Но и после смерти Иоанн не перестал быть Предтечей Господа, не умолкла его проповедь о пришествии в мир Сына Божия, Спасителя мира. Об этом мы слышим в том же тропаре праздника: «Темже за истину пострадав ра́дуяся, благовести́л еси́ и су́щим во аде Бога я́вльшагося плотию».

Для Иоанна Крестителя Крещение Господне — это встреча друга Жениха, как сам себя называл Предтеча, с Божественным Женихом Христом: «Имеющий невесту есть жених, а друг жениха, стоящий и внима́ющий ему, радостью радуется, слыша голос жениха. Сия-то радость моя исполнилась», — говорит Пророк Божий Иоанн об этой дивной, радостной для него встрече, которую он ждал всю свою жизнь, и добавляет при этом: «Ему до́лжно расти, а мне умаля́ться». Вот слова истинно любящего сердца, способного без остатка посвятить себя служению другому и только в этом служении находящего радость. Это смысл настоящей любви и дружбы, и именно великий подвиг глубочайшего смирения соделал Иоанна Крестителя истинным другом Христовым. По молитвам святого Предтечи Господня Иоанна научимся и мы любить Бога настоящей, жертвенной любовью, находя только во Христе Воскресшем единственный источник подлинной радости.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ОМСКАЯ ЕПАРХИЯ

    Сообщество

    СТИХИ И ПРОЗА

    Сообщество