Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Крещение Господне. Праздник в Святогорской Лавре

Один из двенадцати главных христианских праздников установлен Церковью в память об известном евангельском событии, когда в возрасте 30 лет наш Господь Иисус Христос крестился от пророка Иоанна Предтечи в водах реки Иордан. Второе название ― Святое Богоявле́ние — дано этому празднику потому, что в этот день явилась миру Пресвятая Троица: Бог Сын — Иисус Христос крестился во Иордане, Бог Дух Святой сошёл на Него в виде голубя, а Бог Отец свидетельствовал об этом Своим гласом с небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

Новость на сайте ➡ svlavra.church.ua/?p=40881

В Святогорской Лавре Крещение Господне традиционно встречают торжественной ночной службой, которая начинается в ровно полночь. Праздничной богослужение совершил в Успенском соборе обители митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры. Ему сослужили епископ Иннокентий (Шестопаль) и братия обители в священном сане.

По заамвонной молитве крестным ходом братия и паломники обители спустились к водосвятной часовне на реке Донец, где митрополит Арсений совершил чин Великого освящения воды. Особенность совершения этого чина в Святогорье — соблюдение старинного обычая, когда при каждом погружении креста в небо выпускают белых голубей.

По учению нашей Православной Церкви, по своим свойствам вода, освящённая 18 и 19 января, ничем не отличается, по своей благодати она одинакова. Главное, что важно помнить, — Крещенская вода или Великая Агиа́сма — это великая церковная святыня, требующая к себе особого, благоговейного отношения (в переводе с греческого Агиа́сма и означает святыня). С миром душевным и без суеты забирайте воду после освящения, с благоговением несите в свои дома и сохраняйте в отдельном месте, желательно в святом углу, рядом с иконами. Крещенскую воду принимают с молитвой, и как правило, из особого благоговения к великой святыне — натощак. По благочестивой традиции верующие в день На́вечерия Богоявле́ния или же в сам праздник Крещения Господня с пением тропаря праздника кропят крещенской водой свои жилища.
Читайте наши новости в Тelegram 🌏 t.me/svlavra
Читайте наши новости в Viber 🌏 bit.ly/2LLV4Az
Андроид приложение онлайн аудио-трансляции 🌏 svlavra.church.ua/android/
Расписание богослужений на январь 2021 🌏 svlavra.church.ua/2020/12/28/yanvar-2021-g/

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности