Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

24 ДЕКАБРЯ, ЧЕТВЕРГ. ПАМЯТЬ ПРЕПОДОБНОГО КУКШИ ОДЕССКОГО

В этот день в 1964 году отошёл ко Господу известный и почитаемый старец Кукша Одесский. Преподобный Кукша (Вели́чко), исповедник и чудотворец — один из светильников веры, что освещали тьму богоотступничества, духовного оскудения и невежества мятежного XX столетия. Всю свою жизнь святой сохранял глубокое сострадание и любовь к людям, невзирая на гонения, заключение и ссылки, которые ему довелось претерпеть. Преподобный имел поистине христианские смирение и кротость, отличаясь искренним смиренномудрием. Об отце Кукше говорили: «С ним было легко», потому что блаженный подвижник стяжал мир души и святость жизни. «Стяжи́ дух ми́рен и вокруг спасутся тысячи», — говорил преподобный Серафим Саровский. Вокруг старца Кукши, стяжавшего этот «дух мирен», воистину спасались тысячи людей.
Стоит упомянуть о духовной связи преподобного Кукши и почившего Блаженнейшего Митрополита Владимира. 26 августа 1962 года в Одесском Успенском монастыре иерей Виктор (Сабода́н) был пострижен в монашество с наречением имени в честь святого равноапостольного князя Владимира. Во время пострига восприемником будущего Предстоятеля Украинской Православной Церкви стал схиигумен Кукша (Вели́чко), на то время исполнявший послушание духовника обители.
Ныне в этом монастыре покоятся его святые мощи, к которым с молитвой ежедневно притекает множество паломников, укрепляясь в вере и получая благодатную помощь.

Преподобноисповедник Кукша Одесский ➡ bit.ly/2KMD2xr

МОЛИТВА СВЯТОМУ ПРЕПОДОБНОМУ КУКШЕ ОДЕССКОМУ:
О, преподо́бне и богоно́сне о́тче на́ш Ку́кшо, оби́тели Успе́ния Бо́жией Ма́тери похвало́, богоспаса́емаго гра́да Оде́ссы неувяда́емый цве́те, кро́ткий па́стырю Христо́в и вели́кий за на́с моли́твенниче. Усе́рдно к тебе́ прибега́ем и с сокруше́нным се́рдцем про́сим: не отыми́ покро́в тво́й от оби́тели на́шей, в не́йже по́двигом до́брым подвиза́лся еси́. Бу́ди помо́щник благи́й все́м благоче́стно живу́щим и до́бре тружда́ющимся в не́й. О, до́брый на́ш па́стырю и богому́дрый наста́вниче, преподо́бне о́тче Ку́кшо, при́зри ми́лостивно на предстоя́щия лю́ди, умиле́нно моля́щияся и прося́щия от тебе́ по́мощи и заступле́ния. Помяни́ все́х, ве́ру и любо́вь к тебе́ иму́щих, и́мя твое́ моли́твенно призыва́ющих и на поклоне́ние моще́м твои́м святы́м приходя́щих, и вся́ во благи́х проше́ния и́х ми́лостивно испо́лни, осеня́я и́х святооте́ческим твои́м благослове́нием. Изба́ви, святы́й о́тче, от вся́каго наве́та вра́жия Це́рковь на́шу святу́ю, гра́д се́й,' оби́тель и зе́млю на́шу, и не оста́ви заступле́нием твои́м на́с немощны́х, греха́ми и скорбя́ми мно́гими обремене́нных. Озари́, преблаже́нне, у́м на́ш све́том лица́ Бо́жия, укрепи́ благода́тию Госпо́дней жи́знь на́шу, да в зако́не Христо́ве утверди́вшеся, неле́ностно по пути́ за́поведей святы́х потеце́м. Осени́ твои́м благослове́нием на́с, и все́х в ско́рбех су́щих, боле́зньми душе́вными и теле́сными одержи́мых, исцеле́ние, утеше́ние и избавле́ние да́руя. Над все́ми же си́ми испроси́ на́м свы́ше ду́х кро́тости и смиренному́дрия, ду́х терпе́ния и покая́ния, отступи́вшим от правосла́вныя ве́ры и поги́бельными ересьми́ и раско́лами ослепле́нным вразумле́ние, во тьме́ неве́рия блужда́ющим све́том и́стиннаго богопозна́ния просвеще́ние, раздо́ров и нестрое́ний утоле́ние. Умоли́ Го́спода Бо́га и Пресвяту́ю Богоро́дицу дарова́ти на́м ти́хое и безгре́шное житие́. Помина́й на́с недосто́йных у престо́ла Вседержи́теля, и испроси́ ми́рную христиа́нскую кончи́ну, и сподо́би на́с по́мощию твое́ю спасе́ние ве́чное улучи́ти и Ца́рствие Небе́сное унасле́довати, да славосло́вим ве́лия щедро́ты и неизрече́нныя ми́лости Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, в Тро́ице покланя́емаго Бо́га, и твое́ оте́ческое заступле́ние во ве́ки веко́в. Ами́нь.
МОЛИТВАМИ ПРЕПОДОБНОГО КУКШИ ОДЕССКОГО ХРИСТЕ БОЖЕ, ПОМИЛУЙ НАС!

24 декабря 2020 в 11:39

Святый Кукша моли Христа Брна о прощении Своего Творения!

24 декабря 2020 в 11:44

С Праздником Преподобноно Кукши Одесского Творенье Божье!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: