Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

19 октября, Священномученика Никифора, экзарха Константинопольского в Украине

19 октября совершается память священномученика архидиакона Никифора (Парасхе́с-Кантаку́зина), экзарха Константинопольского в Украине. Родился он в сороковых годах XVI века в Греции. Долгое время жил в Италии, где учился, а затем и преподавал в греческой школе города Па́дуи. Около семи лет он занимал пост проповедника при греческой церкви святого Марка в Венеции. В конце 80-х годов XVI века будущий экзарх вернулся на родину, где началось его служение при дворе Вселенского Патриарха.
Вскоре архидиакон Никифор был назначен Вселенским Патриархом Иеремией местоблюстителем Константинопольского патриаршего престола, когда сам Святейший отправился на Святую Русь, где поставил первого Московского Патриарха Иова.
Это был уникальный случай в истории Православной Церкви, когда несколько лет делами Патриархии управлял человек в сане диакона. За свою успешную деятельность по управлению Церковью и великую учёность архидиакон Никифор получил от современников наименование «мудрейший».
Это прозвище вполне соответствовало его дарованиям и размаху деятельности. Отец Никифор пользовался любовью и полным доверием Патриарха Иеремии, несмотря на происки многочисленных врагов. Его особые права как экзарха были утверждены грамотой двух патриархов — Иеремии и Мелетия Александрийского.
Экзарх Никифор отправился на Русь, где боролся с унией в западнорусском крае. Блестящий полемист, гроза католиков он неизменно побеждал их в спорах и прениях. Вершиной духовного подвига воина Христова стала его решающая роль в Брестском соборе. За ярое сопротивление унии и защиту Православия в 1599 году экзарха Никифора униаты в заточении замучили голодом. Вскоре в Москве та же участь постигнет и священномученика Патриарха Ермогена.
Священномученик Никифор канонизован Священным Синодом Украинской Православной Церкви как местночтимый святой в 2001 году.
СВЯЩЕННОМУЧЕНИЧЕ НИКИФОРЕ, МОЛИТЕ БОГА О НАС!