Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

18 октября, воскресенье. Празднование Собора Московских святителей.

Вот уже 5-е столетие Святая Церковь чтит и воспевает всероссийских святителей — митрополитов Московских и всея Руси чудотворцев — великих заступников, предстателей и хранителей Русской Церкви и Святого Православия. Празднуемый Собор, ныне состоящий из 17 святых архипастырей, складывался постепенно. Вначале он включал в себя трёх всероссийских святителей — Петра, Алексия и Ионы, чествовать память которых в один день в 1596 году установил Святейший Патриарх Иов. В течение 4 веков состав Собора пополнился именами святителей Филиппа, Ермогена, Макария, Иова, Филарета, Иннокентия, Тихона, Макария и Петра. 6 марта 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Собор Московских святителей включены имена святых Предстоятелей Русской Православной Церкви митрополитов Феогноста, Киприана, Фотия, Геронтия и Иоасафа.
Также в этот день в Святогорской Лавре воспоминается трагическое событие, произошедшее более 100 лет назад в годы красного кровавого террора. В те страшные для Святогорской обители времена в одном из окрестных сёл под названием Байрачек Купянского уезда ночью были расстреляны участники крестного хода со Святогорской иконой Божией Матери. 18 октября воспоминается память святогорцев и приютивших их на ночь хозяев дома, найденных убиенными у подножия иконы. Сама святыня также пострадала. Даже после мастерски проведённой реставрации иконы на ней всё ещё отчётливо видны следы глубоких царапин, оставленных рукою безбожника на пречистых ликах Спасителя и Богородицы.

МОЛИТВА СВЯТИТЕЛЯМ МОСКОВСКИМ:
О, всехвальные святители Христовы и чудотворцы Петре, Алексие, Ионо, Ермогене и Филиппе! Приимите сие малое моление от нас грешных, к вам прибегающих, и теплым вашим предстательством умолите Господа и Бога нашего Иисуса Христа, яко да, призрев на ны милостивно, дарует нам согрешений наших вольных и невольных прощение, и по велицей Своей милости избавит нас от бед, печалей, скорби и болезней душевных и телесных, обдержащих нас; да подаст земли плодоносие, и вся, яже на пользу настоящаго жития нашего потребная; да дарует нам скончати житие сие привременное в покаянии, и да сподобит нас грешных и недостойных Небеснаго Царствия Своего, со всеми святыми славити Его безконечное милосердие, со Безначальным Его Отцем и Святым и Животворящим Его Духом, во веки веков. Аминь.
МОЛИТВАМИ СВЯТИТЕЛЕЙ ХРИСТОВЫХ, ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦЕ, СПАСИ НАС!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности