Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

18 сентября, пятница. Благоверного князя Глеба, во Святом Крещении Давида.

18 сентября память благоверного князя Глеба. Вместе со своим братом, благоверным князем Борисом он стал первым русским святым, канонизированным как Русской, так и Константинопольской Церковью. Братья появились на свет незадолго до Крещения Руси и были младшими сыновьями святого равноапостольного великого князя Владимира. Притесняемые своим старшим братом Святополком, получившим позднее прозвище окаянный, они показали, что за зло нельзя воздавать злом, даже под угрозой смерти. Святые братья-мученики навеки дали пример того, как необходимо беречь мир и всегда избегать братоубийственных войн и междоусобных браней, даже ценой собственной жизни.
В 1015 году святые благоверные князья-братья были злодейски убиты. 6 августа — князь Борис, во Святом Крещении Роман, 18 сентября — князь Глеб, во Святом Крещении Давид.

МОЛИТВА БЛАГОВЕРНЫМ КНЯЗЬЯМ РОССИЙСКИМ БОРИСУ И ГЛЕБУ:
О, дво́ице свяще́нная, бра́тия прекра́сная, до́блии страстоте́рпцы Бори́се и Гле́бе, от ю́ности Христу́ ве́рою, чистото́ю и любо́вию послужи́вшии, и кровьми́ свои́ми, я́ко багряни́цею, украси́вшиися, и ны́не со Христо́м ца́рствующии! Не забу́дите и нас, су́щих на земли́, но, я́ко те́плии засту́пницы, ва́шим си́льным хода́тайством пред Христо́м Бо́гом сохрани́те ю́ных во святе́й ве́ре и чистоте́ неврежде́нных от вся́каго прило́га неве́рия и нечистоты́, огради́те всех нас от вся́кия ско́рби, озлобле́ний и напра́сныя сме́рти, укроти́те вся́кую вражду́ и зло́бу, де́йством диа́вола воздвиза́емую от бли́жних и чу́ждих. Мо́лим вас, христолюби́вии страстоте́рпцы, испроси́те у Великодарови́таго Влады́ки всем нам оставле́ние прегреше́ний на́ших, единомы́слие и здра́вие, избавле́ние от наше́ствия иноплеме́нных, междоусо́бныя бра́ни, я́звы и гла́да. Снабдева́йте свои́м заступле́нием страну́ на́шу и всех, чту́щих святу́ю па́мять ва́шу, во ве́ки веко́в. Ами́нь.
СВЯТИИ СТРАСТОТЕРПЦЫ, БОРИСЕ И ГЛЕБЕ, МОЛИТЕ БОГА О НАС!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности