Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

18 сентября, пятница. Память Пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей Иоанна Предтечи.

Святой пророк Захария и праведная Елисавета, жена его из рода Аронова, сестра Анны, матери Пресвятой Девы Марии, жили во дни Ирода, царя Иудейского. Захария был первосвященником и пророком. При торжественном событии введе́ния Девы Марии в храм он, по Божию науче́нию, ввёл Её во святая святых. Оба они были праведны пред Богом, что засвидетельствовано Евангелистом Лукой: ""Были праведны оба пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно"". Плодом супружеской праведности Захарии и Елисаветы был младенец Иоанн, будущий великий проповедник покаяния — честны́й и славный Пророк, Предтеча и Креститель Господень.
Стоит отметить, праведность пророка Захарии и Елизаветы выражалась не только во благочестии и святости их жизни, которую, по слову евангелиста Луки, супруги проводили ""поступая по всем заповедям Господним беспорочно"". Прежде всего, праведность, которой так угодила Богу эта супружеская чета, заключалась в полном доверии Ему, во всецелом уповании на Бога, а также в их глубочайшем смирении. Святые Захария и Елизавета достигли преклонного возраста, будучи неплодными, что в ветхозаветные времена считалось великим наказанием Божиим за греховность. Праведники долгие годы несли это тяжкое и горькое бремя безчадия без ропота и отчаяния, не возмущаясь и не озлобляясь в сердце своём, а смиренно и с верой возложив всё упование на Бога и Его благий промысел о людях. И таковую их праведность Господь вознаградил уже и нечаянной радостью рождения столь долгожданного первенца.
В Святой Православной Церкви утвердилось мнение, что за свой подвиг веры, молитвы и смирения праведные Захария и Елизавета имеют особое дерзновение возносить молитвы к Богу о супругах, которые, как и они когда-то, чают познать счастье материнства и отцовства.
Ещё о даровании чада молятся праведным Иоакиму и Анне, родителям Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, а также святой пророчице Анне, матери одного из самых известных пророков Ветхого Завета — пророка Самуила и, конечно, святым праотцам Аврааму и Сарре. Все эти праведники до преклонных лет безропотно и со смирением несли крест безчадия, и за то были вознаграждены от Господа долгожданным, вымоленным чадом.

МОЛИТВА СВЯТОМУ ПРОРОКУ ЗАХАРИИ И СВЯТОЙ ЕЛИСАВЕТЕ:
О святии угодницы Божии, пророче Захарие и праведная Елисавето! Подвигом добрым подвизавшеся на земли, восприяли есте на небесех венец правды, егоже уготовал есть Господь всем любящим Его. Темже взирающе на святый ваш образ, радуемся о преславнем скончании жительства вашего и чтим святую память вашу. Вы же, предстоя Престолу Божию, приимите моления наша и ко Всемилостивому Богу принесите, о еже простити нам всякое прегрешение и помощи нам стати противу кознем диавольским, да избавльшеся от скорбей, болезней, бед и напастей и всякаго зла, благочестно и праведно поживем в нынешнем веце и сподобимся предстательством вашим, аще и недостойни есмы, видети благая на земли живых, славяще Единаго во святых Своих славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и во веки веков. Аминь.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности