Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

17 сентября, четверг. Второе обре́тение и перенесение мощей святителя Митрофана, епископа Воронежск

17 сентября Церковь чтит память святителя Митрофана, епископа Воронежского, это день второго обре́тения и перенесения его честных мощей. В честь трёх святителей, в числе которых прославленный Церковью Воронежский Чудотворец, назван левый придел Свято-Успенского собора Святогорской Лавры. Там же находится икона с частицей его святых мощей.
В этот же день празднуется Собор Воронежских святых. Среди сонма этих угодников Божиих такие светильники Церкви Христовой, как святитель Алексий, митрополит Московский и всея Руси, святители Митрофан Воронежский, Тихон Задонский, Феофан Затворник, Иннокентий Херсонский, священномученики Пётр, митрополит Крутицкий и Онуфрий, архиепископ Курский, священноисповедники Лука, архиепископ Крымский и архимандрит Сергий (Сребрянский), преподобные Оптинские старцы Иларион, Амвросий и Нектарий, преподобный Силуан Афонский, праведный воин Феодор Ушаков и многие другие. Праздновать Собор Воронежских святых было решено ежегодно 17 сентября, в день памяти второго обре́тения и перенесения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

«Твори благо, бегай злаго — спасен будеши»: из духовного завещания свт. Митрофана Воронежского ➡ bit.ly/33I4thU

МОЛИТВА СВЯТИТЕЛЮ МИТРОФАНУ, ЕПИСКОПУ ВОРОНЕЖСКОМУ:
О, всехва́льный святи́телю Христо́в и чудотво́рче Митрофа́не! Приими́ сие́ ма́лое моле́ние от нас гре́шных, к тебе́ прибега́ющих, и те́плым твои́м предста́тельством умоли́ Го́спода и Бо́га на́шего, Иису́са Христа́, я́ко да призре́в на ны ми́лостивно, пода́ст нам согреше́ний на́ших во́льных и нево́льных проще́ние, и по вели́цей Свое́й ми́лости изба́вит нас от бед, печа́лей, ско́рби и боле́зней душе́вных и теле́сных, обдержа́щих нас; да пода́ст земли́ плодоно́сие, и вся на по́льзу настоя́щаго жития́ на́шего потре́бная; да да́рует нам сконча́ти житие́ сие́ привре́менное в покая́нии, и да сподо́бит нас, гре́шных и недосто́йных, Небе́снаго Ца́рствия Своего́, во е́же со все́ми святы́ми сла́вити Его́ безконе́чное милосе́рдие, со Безнача́льным Его́ Отце́м, и Святы́м и Животворя́щим Его́ Ду́хом, во ве́ки веко́в. Ами́нь.
СВЯТИТЕЛЮ ОТЧЕ НАШ МИТРОФАНЕ, МОЛИ БОГА О НАС!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем