Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

"15 сентября, вторник. День памяти преподобных Антония и Феодосия Печерских.

В этот день празднуется память двух великих святых, двух светочей Русской Церкви, прославленных ею в лике преподобных, — основателя Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры преподобного Антония Печерского и его усердного соработника в деле созидания обители Божией — преподобного Феодосия Печерского. Он стал устроителем Киево-Печерского монастыря и первым учредителем иноческого общежития в русских монастырях. В аскетических подвигах труда, молитвы и безмолвия этих святых мужей лежат истоки всего русского монашества. Плоды этих подвигов — сонм святых Киево-Печерской обители, благодаря преподобным Антонию и Феодосию Печерским ставшей духовным центром нашего Отечества. «Монашескаго в Руси жития первоначальницы», — поём мы в посвящённом им акафисте. Всей своей жизнью преподобные явили яркие примеры подвижничества во Христе и верных последователей Божественного Евангельского учения, явившись светочами и образцами истинной иноческой жизни для многих и многих последующих поколений монашествующих на Святой Руси.
Великие святые, на Киевских горах подвизавшиеся и прославившиеся, по праву считаются покровителями всех монахов земли Русской. Милостью Божией под их молитвенным покровительством и особым попечением находится и Свято-Успенская Святогорская Лавра, в числе храмов которой имеется древняя пещерная церковь преподобных Антония и Феодосия Печерских, расположенная в одноимённом скиту на территории обители, а сами пещеры исстари, как и в Киево-Печерской Лавре, назывались «Дальними» в отличие от «Ближних» пещер, вход в которые находится возле Успенского собора.
Антоние-Феодосиевский скит Святогорской Лавры устроен по проекту владыки-наместника митрополита Арсения. Согласно проекту, скит обнесён каменной стеной с вратами и башнями и имеет возведённую каменную колокольню. Также восстановлен фасад пещерной церкви этого скита с усыпальницей благотворителей князей Голицыных и Куракиных, совершено внутреннее благоустройство подземного храма.
15 сентября лаврский скит отмечает престольный день. В этот день в скиту совершается водосвятный молебен с акафистом преподобным Антонию и Феодосию и служится Божественная литургия. Помимо престольного дня, богослужения здесь совершаются в дни памяти преподобного Антония Печерского (память 23 июля) и преподобного Феодосия Печерского (память 16 мая и 27 августа), а также воскресные вечерние службы. В холодное время года в пещерном храме также ежедневно в 2 часа дня служится акафист святителю Николаю Чудотворцу.

МОЛИТВА ПРЕПОДОБНЫМ АНТОНИЮ И ФЕОДОСИЮ ПЕЧЕРСКИМ:
О угодницы Христовы, преподобнии отцы наши Антоние и Феодосие и вси святии Киево-Печерстии, светильницы пресветлые, святостию иноческаго жития первые просиявшие на земле Российстей, покровители града Киева и всего отечества нашего! К вам, молитвенникам теплым и предстателям непостыдным, усердно притекаем, в нуждах и скорбях наших утешения и помощи просяще. Помозите нам, рабам Божиим (имена), заступницы наши! Утвердите нас в вере святей, сохраните Церковь Божию от пагубных ересей и расколов, научите нас всегда творити заповеди Божия и вся предания церковная, от отец нам заповеданная, будите нам благосердые отцы и теплые молитвенницы, яко да прославим имя Живоначальныя Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа во веки. Аминь.
ПРЕПОДОБНИИ И БОГОНОСНИИ ОТЦЫ НАШИ АНТОНИЕ И ФЕОДОСИЕ, МОЛИТЕ БОГА О НАС!"

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Мир моей души

    Сообщество