Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

"14 сентября, понедельник. Начало индикта — церковное новолетие. Память Собора Винницких святых.

14 сентября (1 сентября по старому стилю) празднуется Церковный новый год. В канун этого дня (также, как и в канун гражданского нового года) в православных храмах обычно принято совершать новогодний молебен. В словах молитвословий новолетию Святая Православная Церковь благодарит Господа за прошедший год и молит Бога благословить наступающий. Постараемся и мы, братья и сестры, и в этот, и во всякий другой день нашей жизни ""полагать начало благое"" и за всё благодарить Бога.

Также 14 сентября Украинская Православная Церковь празднует Собор Винницких святых. Этот соборный праздник посвящён чествованию памяти подвижников благочестия, связанных с землёй Винниччины.
История христианства на Подолье насчитывает много веков. Еще в VIII веке христиане Византийской империи, спасаясь от преследований иконоборцев, переселялись на север, где нашли приют вдоль реки Днестр, где и до нашего времени располагается немало старинных пещер в горах Поднестровья. Согласно народному преданию, преподобный Антоний Печерский, путешествуя с Афона в Киев, остановился на берегу реки Днестр, выкопал себе келью, устроил Лядовский монастырь и постриг в монахи его первых послушников. Далее последовала целая плеяда подвижников благочестия.
Идея установлении Дня памяти Собора Винницких святых была предложена руководителем Исторического отдела Винницкой епархии иереем Назарием Давыдовским. В начале 2015 года на основе всех собранных необходимых материалов был подан рапорт в Священный Синод Украинской Православной Церкви, по итогам заседания которого 1 апреля 2015 года было принято решение благословить установление дня празднования Собора Винницких святых в день Церковного Новолетия — 14 сентября.
В состав Собора были включены пятнадцать подвижников благочестия. Помимо преподобного Антония Печерского, в Собор вошли святители Петр (Могила) и Феодосий Черниговский, преподобные Феодор Печерский, князь Острожский и Феофил Киевский, Христа ради юродивый, а также новомученики и исповедники, за Христа пострадавшие в первой половине XX века.
Ко дню установленного празднования Собора протоиереем Олегом Кожушным был составлен текст богослужения, посвящённый Винницким святым, а иконописцем Ростиславом Моцпаном написана икона самого Собора. Композиционный план иконы следующий: на фоне Спасо-Преображенского собора изображена Винницких святых. Композиция увенчана изображением Спасителя, вокруг Которого разместились чудотворные иконы Винничины, в частности: Браилово-Ченстоховская, Браилово-Почаевская, Винницко-Рожецька, Зиновинская, Писаревская и Барская.
ВСИ СВЯТИИ, МОЛИТЕ БОГА О НАС!"

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности