Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

13 сентября, в последний день церковного года совершается праздник Положения честно́го пояса Пресвят

Положение честного Пояса Пресвятой Богородицы в Константинопольском Влахернском храме происходило при императоре Аркадии (конец IV— начало V века). До этого времени великая святыня, которую, согласно Церковному Преданию, апостолу Фоме передала Сама Царица Небесная перед Своим Успением, затем преемственно хранилась в Иерусалиме у благочестивых христиан.
Через много лет, в начале X века, в царствование императора Льва Мудрого, от Пояса Божией Матери совершилось чудо исцеления его супруги Зои, мучимой нечистым духом.
Императрице было божественное видение, что она исцелится от недуга только тогда, когда на неё будет возложен Пояс Пресвятой Богородицы. Император обратился с усердной просьбой к Патриарху Константинопольскому, будущему святителю Евфимию, упрашивая открыть ковчег со святыней. Патриарх выполнил просьбу императора, снял печать с драгоценного ковчега и с трепетом открыл его. Присутствующих ожидало чудо — несмотря на то, что прошло без малого 10 веков, Пояс Царицы Небесной оказался в совершеннейшей целости и невредимости. Патриарх возложил Пояс на больную императрицу, и она тотчас освободилась от демонского мучения и совершенно исцелилась от недуга. В благодарность за свершившееся чудо Патриарх Евфимий отслужил торжественный благодарственный молебен Царице Небесной, а честной Её Пояс с благоговением был положен обратно в ковчег, который снова запечатали печатью и поместили в Константинопольском Влахернском храме.
Тогда же в память происшедшего чуда и двукратного положения честного Пояса был установлен праздник Положения честного Пояса Пресвятой Богородицы.
После захвата Константинополя турками святыня покинула город и была разделена на несколько частей, которые продолжали славиться многочисленными чудесами.
В настоящее время часть Пояса хранится на Кипре, в монастыре Троодитисса, часть — в центральном храме города Зугдиди в Грузии, часть — в Трирском монастыре в Германии, и часть в монастыре Ватопед на Святой Горе Афон.

ТРОПАРЬ ПОЛОЖЕНИЯ ЧЕСТНОГО ПОЯСА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ, ГЛАС 8
Богородице Приснодево, человеков покрове,/ ризу и пояс пречистаго Твоего телесе,/ державное граду Твоему обложение даровала еси,/ безсеменным рождеством Твоим нетленна пребывающи,/ о Тебе бо и естество обновляется и время./ Темже молим Тя мир граду Твоему даровати/ и душам нашим велию милость.

КОНДАК ПОЛОЖЕНИЯ ЧЕСТНОГО ПОЯСА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ, ГЛАС 2
Богоприятное Твое чрево, Богородице,/ объемший пояс Твой честный/ держава граду Твоему необорима/ и сокровище есть благих неоскудно,/ едина рождшая Приснодево.
ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦЕ, ПОМОГАЙ НАМ!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Жития святых

    Сообщество