Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Владимира Головина

Встреча с отцом Владимиром

По благословению ректора Московской Духовной Академии (МДА) архиепископа Верейского Евгения и епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена отец Владимир, обладающий ценным духовным опытом, во второй раз был приглашен в Московскую Духовную Академию.
В настоящее время людям так сложно найти ответы на интересующие их духовные вопросы. В нашей жизни мало людей, способных дать полный, исчерпывающий ответ. Таковым человек является отец Владимир. Тот факт, что батюшку уже второй раз приглашают в столицу, говорит о многом. Доброе слово отца Владимира, есть сила Единого Доброго Пастыря, излитая в мир, нашедшая себе сынов. Господь говорил: «И дам вам пастырей по сердцу Моему, которые будут пасти вас со знанием и благоразумием” (Иер. 3, 15). Батюшка как духовный архитектор — строитель душ, созидатель их, этих душ Божьего Дома — общения мира и любви... «ибо мы соработники у Бога» (1 Кор. 3, 9). Величайшее блаженное дело — быть участником строительства Царствия Божьего в душах людей.
Сегодня многие не видят разницы между священниками, экстрасенсами, гадателями. Основная масса верующих, которые позиционируют себя с православием, исламом, буддизмом, - люди никакой не веры вообще. Знаний у них нет, священных книг даже в руках не держали. Вера у них своеобразная – самовыдумка. Как помочь таким людям? Подобрать правильные слова, вразумить. Это и делает отец Владимир. Он представил вниманию многочисленных слушателей опыт духовно-просветительской работы. Батюшка подробно изложил представителям разных храмов, собранным на встрече со всех концов страны, видение проблем духовного воспитания детей и подрастающего поколения. Отвечая на просьбы слушателей, отец Владимир рассказал о духовной жизни болгарской общины.
Но главной темой духовной беседы был разговор о соборности. В Символе веры Церковь названа Соборной: этим словом на славянский язык переведено греческое, буквально означающее «всеобщая», «всеобъемлющая», «вселенская». Но, к сожалению, в настоящее время во многих Церквях гаснет дух соборности. А этого допускать никак нельзя. Ведь соборность церкви – это признак присутствия в ней Христа. А если в церкви не будет главного – Христа, то что же ждет такую церковь?! «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них» (Мф. 18, 19-20) – вот главный принцип соборности», - напоминает отец Владимир. Батюшка рассказал и о соборной молитве по соглашению, как одном из главных духовных стержней, на котором зиждется духовная жизнь прихода. Ведь мир стоит молитвою. И когда ослабеет молитва, тогда мир погибнет. На примере молитвы по соглашению, и на примере плодов этой молитвы, батюшка подробно поведал о том, как же все-таки важно сохранять дух соборности. Также отец Владимир рассказал слушателям, о новом проекте - созидании православной общины – поселения на болгарской земле, на земле древней христианской культуры, которая напрямую будет воссоздавать соборное устроение жизни во Христе.
«Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя» (1 Тим. 4:16).