Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

церковный хор

- Упражнения для развития певческого дыхания -

- Упражнения для развития певческого дыхания -

Для начала выполнять некоторые упражнения лучше около большого зеркала, т.к. нужен постоянный самоконтроль:

- следите, чтобы корпус был свободен, плечи развернуты
- дышать легко и свободно, не перебирая воздуха
- следить, чтобы плечи и грудь при вдохе не поднимались
- вдох маленький, бесшумный (исключить порывистый и судорожный)
- выдох долгий, эластичный
- в процессе выдоха следует удерживать вдыхательную позицию

При выполнении упражнений возможно легкое головокружение. Отдохнув около минуты можно продолжать.
Основные рекомендации: выполнять спокойно, не утрировать выдох, соблюдая состояние покоя во всем теле. Старайтесь не перебирать воздух при вдохе. Главное, чтобы вдох и выдох проходил без утрирования, был свободным и естественным.

Упражнение 1
Наиболее эффективное для развития "полного дыхания".
Лежа на спине, положите ладонь одной руки на грудь, а ладонь другой - на нижнюю часть живота. Затем сделайте глубокий вдох таким образом, чтобы боковые и передние стенки живота выпятились вперед и в стороны, поднимая вашу ладонь. Но грудная клетка, которая контролируется другой вашей рукой, должна оставаться в покое. Освоив это упражнение, в положении лежа, можно перейти к выполнению его стоя.
Теперь в положении стоя положите руку на живот для контроля дыхания и сделайте медленный вдох, считая про себя до четырех (лучше использовать простой метроном). Не задерживая дыхания, медленно выдыхайте, снова считая до четырех. Почувствуйте, как живот надувается при вдохе и сдувается при выдохе. Если Вы плохо ощущаете движение живота, попробуйте выполнить это упражнение, в положении сидя, наклонив корпус максимально вперед, голову приблизить к коленям, а руками обнять себя под коленями (в замок). Получается «поплавок». На медленном вдохе должно появиться ощущение расширения области живота и спины. Непременно будет казаться, что некуда дышать - это правильное ощущение.

Упражнение 2
Способствует повышению силы и эластичности межреберных мышц.
Исходное положение - стоя. Корпус прямой, плечи развернуты, руки расслаблены. Сложив губы, как для утрированного произношения звука "У", нужно взять полное дыхание. Затем, во время пения, стараться удерживать грудь во вдыхательном положении. В целях усложнения тренировки можно посылать воздушную струю энергичными толчками с произношением слога «ту» или «ду». После каждого слога необходимо делать небольшую паузу, при этом нужно стараться удерживать грудную клетку во вдыхательном положении. Это упражнение следует повторить без перерыва 5 - 8 раз.

Упражнение 3
Полезно для тренировки диафрагмы и мышц брюшного пресса.
Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч. Приседая, нужно сделать глубокий и полный вдох. Задержав дыхание на выдохе, следует встать и слегка наклониться вперед, упираясь руками в верхнюю часть бедер. В таком положении нужно энергично втянуть, а потом расслабить переднюю стенку живота.

Упражнение 4
Усложненный тип тренировки полного дыхания, которая помогает найти зону дыхательной опоры.
Его следует делать в положении лежа на спине. Для его выполнения Вам понадобится какой-нибудь груз весом 1, 5-2 кг и размером 40x20 (например, несколько книг). Этот груз укладывается на нижнюю часть живота. Делая глубокий вдох носом и разводя при этом руки в стороны, ладонями вверх, нужно движением передней стенки живота поднять груз как можно выше. Далее на медленном выдохе следует, как можно дольше задержать груз мышцами в приподнятом положении и делать медленный выдох через рот. Выдыхать воздух нужно плавно, стараясь как можно дольше не опускать грудь, как будто вдох продолжается во время выдоха.

Упражнение 5
Вариант упражнения на полное дыхание.
Это упражнение выполняется в положении стоя. При произведении полного вдоха расширяются нижние ребра, а мышцы нижней части брюшного пресса напрягаются. Выдыхать следует ровной концентрированной струей через узкую щель губ. Представьте, как Вы дуете на горящую свечу, стараясь погасить огонь. Работу межреберных мышц полезно контролировать ладонями рук.

Упражнение 6
«Собачка»
Приглядитесь, как вздымаются бока у собаки, которая дышит, высунув язык, и вы поймете, почему данное упражнение носит название «собачка». Вдохните и выдохните на слоге «хо-о-о...». Запомните положение губ, горла, и челюсти. Теперь чередуйте быстрые вдохи-выдохи в этом положении. Это упражнение полезно выполнять у зеркала. Сядьте на стул, облокотитесь на его спинку и расслабьте плечи и шею. Выполняя упражнение, следите, чтобы плечи не поднимались.

Упражнение 7
Для развития равномерного выдоха.
Одним из главных недостатков дыхания является неравномерность выдоха. Звук певца дрожит, качается и звучит толчками? Тренируя ровный выдох, Вы закладываете основы ровного и красивого звучания голоса. Предварительно выдохнув, сделайте резкий вдох носом, послав воздух в область живота. Со звуком «ТС-С-С...» медленно выдыхайте воздух сквозь сомкнутые зубы, чтобы воздушный столб был равномерным и не качался. Старайтесь поддерживать воздушное давление, пока выйдет весь воздух. Постепенно необходимо продлевать выполнение этого упражнения от 20-30 секунд до одной минуты.

Упражнение 8
Для развития «открытого» звука.
Нащупайте на гортани кадык. Проследите за его движениями во время зевания. Кадык опускается вниз. Надо научиться фиксировать это состояние во время пения. Опущенная, а значит свободная и немного расширенная гортань способствует красивому естественному выходу воздуха, что, в свою очередь, безусловно, положительно скажется на тембре голоса. Но не надо насильно тянуть гортань вниз. Правильное её открытие достигается только ощущением зевка. Для того чтобы Вы еще легче смогли добиться этого ощущения, представьте себе, что у Вас замерзли руки, и Вы пытаетесь согреть их своим дыханием. Выдыхая на слоге «хо-о-о-о…» у Вас получается теплое дыхание. Поэтому можно сказать: чтобы добиться «теплого» звука нужно дышать теплым воздухом.
Следует отметить, что занятие спортом, особенно плаванием, бегом, лыжами оказывает благотворное влияние на развитие дыхательной мускулатуры. При плавании, как известно, производится быстрый и глубокий вдох и относительно продолжительный выдох в воду, что во многом похоже на осуществление вдоха и выдоха при пении. Естественней всего наше дыхание функционирует во время смеха. Поэтому больше смейтесь, но и про работу мышц не забывайте.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Собаки...

    Сообщество