Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Псалтирь

Пс.114:6–8 Обратися, душе моя, в покой твой, яко Господь благодействова тя:

ЯКО ИЗЪЯТ ДУШУ МОЮ ОТ СМЕРТИ, ОЧИ МОИ ОТ СЛЕЗ И НОЗЕ МОИ ОТ ПОПОЛЗНОВЕНИЯ. БЛАГОУГОЖДУ ПРЕД ГОСПОДЕМ ВО СТРАНЕ ЖИВЫХ.

Душа от горести готова была отпасть от любви, поэтому – обращенное к ней убеждение возвратиться, чтобы снова наслаждаться прежним покоем. Бог Своею помощию устранил все тревожащее, беспокоющее.

Или: Покоем называет горние обители, которые приимет в воздаяние за подвиги. А также покой души есть воздержание от грехов, а здесь на земле упокоение грешной душе доставляют слезы покаяния (Афанасий, Златоуст, Исихий)

Яко изъят душу мою от смерти. Смерть разумеет духовную: ибо не физическая смерть причиняет скорбь душе, а нечистая совесть; поэтому и нозе, т.е. душевные восхождения утвердились в стоянии по Богу против козней и обольщений (Златоуст, Афанасий).

Здешняя жизнь есть чужая для души, и душа в ней как бы полумертва, потому что заключена в смертное тленное тело, ибо не из земли взята душа и не в землю отойдет – но принадлежит к стране живых (Василий В., Феодорит).

Он отгнал от меня всякую печаль, и мне остается только предаться в волю Божию и благоугождать Ему. Об этом я и постараюсь, по пер. с евр: «буду ходить пред лицем Господним на земле живых». По мнению св. Василия Великого, Иоанна Златоуста и блж. Феодорита, это страна живых, не умирающих грехом, но живущих истинною жизнию во Христе Иисусе. Благоугождать Богу в стране живых = жить богоугодно на земле.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем