Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Псалтирь

Пс.114:5 Храняй младенцы Господь: смирихся, и спасе мя.

...младенцев — букв, «несмысленных», отсюда синодальный перевод: «простодушных».

Пророк показывает большое человеколюбие Божие к беззащитным младенцам, что над ними всегда бодрствует Промысел Божий. Ни мать, ни воспитательница... никто не мог бы их досмотреть, если бы они оставались без высшего присмотра. Здесь же пророк говорит о младенцах не по возрасту, а по нраву (Мф.18:3).

Младенцами называет возрожденных о Христе Духом Святым. Младенцев, потому что они обратились и стали, яко дети (Мф. 18, 3), хранит сам Господь, не попуская, чтобы приражались к ним враги, соблюдая их не изведавшими искушений, потому что для них не настало еще время подвига.

Или: поскольку смирился я, как младенец, и как дитя приял Царство Небесное, то спас меня храняй младенцы Господь. Не сказал: не попустил пасть в беды, но что – и по падении спас.

Итак, если Он о младенцах так печется, тем более дарует спасение искренно призывающим Его. Или можешь понимать эти слова таким образом, что младенчествующих злобою, а не умом хранит особенно Господь, и только смиренным дает благодать Свою и спасение (Златоуст, Феодорит, Василий В., Лествичник). (1 Кор.14, 20)

Господь "хранит простодушных" - т. е. тех, кто просто и глубоко, как дети, веруют в Него, или беспомощных, как дети, а потому нуждающихся в защите со стороны. Такими по вере и беспомощными, как дети, были евреи, возвратившиеся из плена, так как жили верой и ожиданиями исполнения предсказанных пророками обетований, они же были и беспомощны, так как им самим, без всякого стороннего содействия и при нищете приходилось начинать снова устроение своей земли как в политическом и религиозном, так в гражданском и экономическом отношениях.

24 мая 2021 в 20:49

В понимании слова "младенцы" здесь ближе по смыслу "еще не испорченные мирской подлостью, злобой дня". )) ... ) ...

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности