Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Псалтирь

Пс.113:25–26 Не мертвии восхвалят Тя, Господи, ниже вси низходящии во ад: но мы живии благословим

Господа отныне и до века.

св. Иоанн Златоуст: «Прибавление: мы живии, – указывает на подобных Давиду, живущих добродетельно... И грешники живут, но живут в наказании, мучении, скрежете зубов, а те в свете и славе, занимаясь вместе с бесплотными силами возношением таинственных песнопений Богу».

Из сего можно вывести такое заключение, что если мы, именующие себя православными христианами, не забываем своего долга – благословлять и прославлять Господа непрерывно (отныне и до века), – если мы молимся и – молимся, по заповеди апостола, «непрестанно» (1Сол.5:17), – то мы можем считать себя в числе живых; в противном случае, т.е. если мы не благословляем Господа, пренебрегаем важнейшею для нас обязанностию молиться и молитвою восхвалять Господа Бога, то мы мертвы.

Мертвыми называет не скончавшихся, но умирающих в нечестии и грехах. Ибо и Авраам, и Исаак, и Иаков скончались, но и после смерти они жили, почему и воспоминаемы были вместе с живыми. И вообще живыми называет праведных; поскольку Бог есть «жизнь и правда», то и праведники по общению с Ним называются живыми.
Человек для того делается чуждым мира и временного наслаждения, чтобы переселить мыслями свою душу в другой мир и век, и там жительствовать и увеселяться духовными благами, и по внутреннему человеку родиться от духа. Ибо есть иная смерть, кроме видимой, и иная жизнь, кроме видимой. Ибо в ком Христос не обитает, те, будучи мертвы, не восхвалят достойно Бога.
Да восцарит жизнь Иисусова в смертном теле нашем (см. 2 Кор. 4, 10; Рим. 6, 12), да приобретем себе Дух Христов, чтобы принадлежать Ему, ибо кто, – говорит апостол, – Духа Христова не имать, сей несть Егов (Рим. 8, 9) (Златоуст, Макарий В.).
Прот. Григорий Разумовский