Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Псалтирь

Пс.111:1–3 Блажен муж бояйся Господа... сильно на земли будет семя его, род правых благословится:

слава и богатство в дому его...

Это плоды страха Божьего: сильно не золотом, но верою, правдою, любовью к Богу и ближнему. Богатство и слава не маловременные и земные, но богатство духовных дарований и слава, ниспосылаемая свыше преподобным угодникам Божиим (Максим Грек).

"Сильно будет на земле семя его" - потомство его будет пользоваться прочным благом, так как Господь изливает свои милости обильно и на потомство любящих Его.

Род правых благословится. Кто без порока живет в правде, тот живет трудолюбиво, умеренно и воздержно. Слава и богатство в дому его- имеет довольство во всем и честное имя, и, вместе с тем, он не имеет ни излишних, изысканных нужд, ни разнообразных, изобретенных праздностию, потребностей, ни безграничных, ничем неудовлетворяемых желаний, а довольствуется тем, что посылает и чем благословляет его Господь Бог. Значит, он доволен своим состоянием, а если доволен, то и счастлив, блажен. Ибо истинное счастие человека не вне его, а внутри, в его сердце: «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк.17:21), и помнит, что все остальное, потребное в жизни временной, «приложится нам» Мф.6:33.

Прот. Григорий Разумовский