Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Псалтирь

Пс. 84 Ст. 11-13. Милость и истина сретостеся, правда и мир облобызастася: истина от земли возсия,

и правда с небесе приниче.

У людей часто милость не служит истине, а ум исследователя «истины» нередко горд и лукаво
оправдывает свое жестокосердие к людям.
Во Христе Истина не противостоит Любви, но спаяна с ней неразрывно. Во Христе нет конфликта между умом и сердцем. И святой познает Истину = Христа и всякого человека любовью своей, и просвещается он от Бога в ответ на милость сердца.
Дух человека может утешить только истина, а безумие наказывает человека. Прикоснувшись к жизни святого, милующего сердца, хочется воскликнуть: вот в этой жизни и есть истина.

Люди ради торжества своей частной, эгоистичной и лукавой «правды» постоянно воевали и воюют. Их «правда» противостоит Божественному миру и тихой кроткой жизни. И, наоборот, их равнодушие, «кротость» к неправдам мира восстает на Правду Божию, которая требует жертвенности и терпения.
Но во Христе правда и мир радостно встретились и приветствовали друг друга: «Но в Нем же сошлись правда и мир, ибо это значит: «облобызастася».
Правда же Христова открылась в правом суде, когда Он лукавых обличал и добрым выражал похвалу, а мир – в кротости». Иисус имел нерушимый и святой мир с Отцом и волей Божественного Слова, так как ничем не согрешил против правды, но говорил ее, сотворил ее и пострадал за нее.
До явления Христа была непреодолимая пропасть между неправдой постоянно согрешающего человека и абсолютной праведностью Бога, из-за этой пропасти не могло быть мира грешника с Богом. Но пришла Истина и была вознесена неправедными и мятежными на Крест: Она искупила наши неправды и показала правый путь.
Истина выслушала убогую правду человека, отверзла дверь покаяния и подала силы поступать праведно. Человек примирился с Богом: он обратил сердце к Господу или даже достиг преподобия

Или: Истина – Сам Христос, правда и мир – Божественные дары человечеству, которые станут постоянными свойствами духа святых, а также плоды Креста – оправдание и примирение. Христианин понимает: имеет мир с Богом и блажен тот, кто смиряется пред Богом, плачет, алчет и терпит – за Христа и правду Его. Ради этого мира он готов оставить славу мира сего и богатство, терпеть изгнания и скорби, плакать о грехах. Бог желает, чтобы правда и мир встретились и облобызались радостно в человеке. Но прежде правда и мир встретились и облобызались во Христе.

прот. Григорий Разумовский

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности