Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Псалтирь

Псалом72 ст. 22. И аз уничижен и не разумех, скотен бых у Тебе.

Один брат спросил св. Антония: отчего, когда Бог, по всему Писанию, обещает душе блага высшие, душа не бывает постоянно тверда в искании их, а уклоняется к переходящему, тленному и нечистому? Он отвечал: кто не вкусил еще сладости небесных благ, тот не прилепился еще к Богу от всего сердца своего, потому и возвращается на тленное. Но пока не достигнет кто такого совершенства, должно работать Богу из покорности святой воле Его, так чтобы таковой с Пророком говорил: скотен бых у Тебе, т.е. я работал Тебе, как подъяремное животное» (прп. Антоний Великий).
«Скотен бых у Тебе»:
я молчал, как бессловесный, пред величием Твоего Промысла, смирялся пред судом Твоим, слушался Тебя без исследования - и кротостью обретал высоту разума. Кто не отречется следовать законам плотским, душевным и самого ума и, как бы заставив молчать всякое душевное и умственное движение, не последует Богу безмолвно, тот не может всегда жить с Ним.
Блж. Феодорит озвучивает мысли того, кто стяжал святое молчание: "Как вьючное животное следует за ведущим, не любопытствуя, куда его ведут: так и я буду следовать, направляемый Твоею благодатию, не входя в исследования о Твоем промысле". И таковое скотоподобие пред Богом похвально; напротив достойно осуждения то, которое бывает пред демоном и производит страсти, о каковом и Давид говорил: (человек) присоединился к скотам несмысленным и уподобился им (Пс.48:13)».