Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

О красоте и радости. о.Андрей Ткачев. О восхищении, порядке, привлекательности.

Очень хотелось бы, что бы каждый из нас, время от времени, замирал от удивления над чем то простым, тем мимо чего пробегает часто и не замечая. Например, облетающий клен, или первый снег, или сияние солнечных лучей над изморозью. Ведь мы вообще погружены в красоту, мир невыносимо прекрасен. Просто как то получается, что мы на это не обращаем внимания. Красота естественная - это этот Богом созданный мир, люди, их глаза живые, которые поют, смеюся, разговаривают; дети маленькие, птицы щебечущие и клювик чистящие и начинающие день с молитвы Богу. Все красивое вокруг нас, все неповторимо чудное, оно требует, что бы человек это заметил, обратил внимание.

Святой праведный Иоанн Кронтштадский целовал цветы со словами "Целую руку вас создавшую".
Все красиво. Чем отличается художник от не художника? Художник - это не тот, кто умеет рисовать, художник - это тот, кто умеет замечать красоту окружающего мира.
И вот в этот мир Господь завел человека и сказал "На, ты - царь, это тебе". И это сохраняется до сегодняшнего дня. Боже, как красиво! фраза, которая самый вылетает из уст при виде этого мира. Бог создал эту красоту. И замечающий эту красоту человек - это человек, у которого развито это сердечное религиозное чувство.

протоиерей Андрей Ткачев. 2016. Проповеди

Посмотреть предыдущие комментарии
Сергий# 31 июля 2017 в 00:46

Наталья Богоявленская, совершенно согласен, пока ребёнок кроме семьи не знает другого общения (садик) что-то ещё можно сдержать. Но когда-то ему всё равно придётся войти в социум, тут всё и начинается, и он выбирает уже сам.

Сергий, всё верно, но это не значит, что можно заранее сложить ручки и ничего не делать. Надо постараться уже в этом возрасте построить с ребёнком доверительные взаимоотношения и сохранить их в дальнейшем. Это очень трудно, и всё-таки... На эту тему много говорит протоиерей Димитрий Смирнов, он к...

Развернуть

31 июля 2017 в 18:00
Лидия# 30 июля 2017 в 19:20

А я люблю паучков. Многие их не любят и бояться, а как интересно наблюдать за ними!

Лидия, а я не люблю паучков такие они страшненькие не приятные)) вот так же наверно и меня кто то не любит :simple_smile:

31 июля 2017 в 18:48
Татиана# 31 июля 2017 в 18:00

Лидия, а я не люблю паучков такие они страшненькие не приятные)) вот так же наверно и меня кто то не любит :simple_smile:

Татиана, ну. что же. У Вас на это свое мнение, многие бояться их до ужаса! Я боюсь только крыс и тараканов. Но, конечно, это опять- таки личное мнение каждого из нас. Но ведь на Земле нет ничего ненужного, неразумного. Все настолько гармонично и целесообразно создано ГОСПОДОМ, что нам просто не...

Развернуть

31 июля 2017 в 19:03
Татьяна# 30 июля 2017 в 21:30

Лидия, А у меня на кухне в засушенном букете жасмина паук прожил два года, и работал у меня санитаром по ловле всяких мушек.

Татьяна, А у меня паук жил на окне( с улицы). Я мыла окно, смотрю паук сидит в самом верхнем углу, ну я не стала его трогать, а начала его откармливать : кидала на паутину кусочки мясного фарша, скоблила ножом мясо, если удавалось поймать какую- нибудь букашку и ее туда же. За лето он отъелся д...

Развернуть

01 августа 2017 в 06:52

Батюшка( как мне нравится это слово ласковое - батюшка) , о, Андрей - слава Богу за то, что Вы у нас есть ! Доброго Вам здравия и всем Вашим родным!

11 августа 2017 в 20:38

Мудрость о.Андрея неисчерпаема) Спаси, Господи!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем