Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Борьба с гордыней. Протоиерей Андрей Ткачев

Ян спрашивает: «Страсть гордыни, постоянное осуждение ближних по поводу и без повода. Как жить, когда все вокруг дураки, а ты самый умный и хороший?»

Ну, это очень трудно быть умным и хорошим среди дураков. Предлагаю подумать, уважаемый Ян, о Господе Иисусе Христе, который, действительно, самый умный, действительно, самый хороший. Без всякого тщеславия и без всяких выдумок, Он реально очень хороший человек. И жил Он 33 года на этой земле среди абсолютно больного населения, среди гордецов, развратников, среди жадин, среди тупиц, среди людей, которые ничего в себе небесного не имеют, которые забыли своего отца. Он пришел специально жить среди этих уродов для того, чтобы взять эти грехи на Себя и спасти их. То есть думайте по-чаще о Господе Иисусе. Не думайте о себе любимом, потому что Вы такой же урод, как и все остальные. А вот настоящий, здоровый человек, который мучился, живя среди нас ( Вы даже не можете себе представить, как тяжело жить в сумасшедшем доме, здоровому умному человеку находиться среди идиотов), это Христос. Он жил на земле среди идиотов, среди прокаженных, среди бесноватых, среди одержимых различными недугами, и страстями, и грехами, среди людей, которые враги Его, они Его растерзать хотели. Он жил среди них, чтобы взять их грехи на Себя. Вот об этом думайте. Не о себе любимом, а о Христе думайте. Этим исцеляйте свое сердце.

Протоиерей Андрей Ткачев

Посмотреть предыдущие комментарии
30 апреля 2019 в 13:44

Здравствуйте братья и сестры. Меня всегда смущают слова, которыми наш любимый батюшка наделяет нас, дорогих и любимых Творцу. Что же это вы батюшки так поносите нас, немощных, убогих, духовно слепых и нагих? Но откуда это у нас? Вы скажете- от родителей, миленькие, а откуда у родителей эти немощ...

Развернуть

30 апреля 2019 в 13:50

Комментарий был удален.

О! Как!

30 апреля 2019 в 14:05

Комментарий был удален.

Да. Бог благословляет всякого человека, ежели он-этот-всякий-человек Ему угождает, Его слушает, Его славит-прославляет, Его любит! всем сердцем своим, всем разумением своим, всею душою своею и всею крепостью свое., о, как! Бог помогает-веру-дает тому кто просит, найти помогает тому кто ищет и отк...

Развернуть

02 июля 2020 в 06:24

Благодарю!🙏🏻🙏🏻🙏🏻

03 июля 2020 в 17:46

Всех спаси Господи. Живи смиряясь. Смиряй себя сам. Не жди когда Господь смирит. Делай добро и не унывай, в своё время пожнём, если не утомимся. Всех спаси Господи.

11 января 2024 в 17:12

" Как жить, когда все вокруг дураки, а ты самый умный и хороший?»


Ну возможно попробовать пожалеть их.
Тогда будет нетрудно.
И если есть возможность помочь тем кто слаб и не справляется. Найти в этом свое призвание и радоваться когда получается.
Полюбить за то, что в них хорошее и просто так без пои...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности