Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Выбор духовника. Протоиерей Андрей Ткачев

«Необходим ли в жизни христианина духовник, - спрашивает Наталья, - как можно обратиться к батюшке с просьбой быть духовником? В нашем населенном пункте батюшки меняются часто, приезжают и уезжают».
Вот в Вашей ситуации духовника у Вас быть не может, если батюшки приезжают и уезжают. И даже если бы они не приезжали и не уезжали, а на месте сидели бы, то все равно, быть духовником это мало просто никуда не уезжать. Надо еще способным быть духовником. Не каждый может быть духовником.
«Я много езжу по монастырям, и мне нравится общаться со сведущими монахами. Можно ли к ним обратиться с такой просьбой?»
Не надо. Вообще, монахи не должны быть духовниками мирских людей. Для духовничества с мирскими людьми нужно белое духовенство – женатое, белое, в миру живущее духовенство. Обременять монаха своими мирскими проблемами это значит убивать монаха. Если он достиг святости, если он достиг старости, если он поседел как лунь в монастыре и уже украсился мудростью духовной, ну, пусть берет на свои плечи духовнические приезжающих из мира людей. Но, в принципе, все подряд монахи не должны быть духовничеством. Они не для этого уходили из мира, чтобы мир приходил к ним и заваливал своими проблемами. Поберегите монаха.

Протоиерей Андрей Ткачев

Посмотреть предыдущие комментарии
26 сентября 2018 в 21:28
28 сентября 2018 в 11:55
Виктор Попов# 26 сентября 2018 в 21:27

Всех спаси Господи! Святитель Игнатий Брянчанинов О ЖИТЕЛЬСТВЕ ПО СОВЕТУ http://www.srnrem.info/wp-content/uploads/listovki/Jitelstvo%20po%20sovetu.pdf

Виктор, написано «ошибка» по ссылке) поищу в др месте

28 сентября 2018 в 18:08
Ольга Г.# 28 сентября 2018 в 11:55

Виктор, написано «ошибка» по ссылке) поищу в др месте

Ольга, Здравствуйте Ольга!. Сайт, смотрю кривой какой то, посмотрите вот здесь: http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/ignatiy_br/tom_5/txt14.html А если забьете в поисковик название, то тоже найдете. Смотрю Вы молоды... Молодость максималистична, совершает много ошибок... Духовник в жизни это н...

Развернуть

29 сентября 2018 в 21:08

Спаси, Господи!

19 февраля 2021 в 15:42

Всех спаси Господи. Не ищи духовника-не найдешь. Нет их. И не откуда взяться из нашего времени... Стремись жить по совести, по заповедям, читай Святых Отцов Церкви, а там как Господь рассудит. Всех спаси Господи.

11 апреля 2022 в 14:40

«Свет монахам – ангелы, а свет мирянам – монахи» Св. Иоанн Лествичник

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности