Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

О Бисере и свиньях. Протоиерей Андрей Ткачев

Протоиерей Андрей Ткачев
Речь идёт о неких духовных существах, перед которыми нельзя разбрасывать драгоценности. Нужно кому-то говорить, а перед кем-то молчать.
Что касается псов, то псы, это животные, которые возвращаются на блевотину, пожирают собственные экскременты, такие грязные существа на самом деле. Это знаковая вещь, что люди бросились в собаколюбие. Это знаковая вещь. Псы, в духовном смысле, это люди, которые всю жизнь каются в одном и том же, всю жизнь повторяют одно и то же.
Давать святыню им нельзя. Может быть, здесь имеет смысл говорить о том, что некоторых грешников, настырно повторяющих свои грехи, церковь отлучает от причастия.
Ну а бисер высоких мыслей сыпать перед грязным, хрюкающим животным, которое ничего не понимает, кроме того, что можно сожрать, — тоже нельзя. Иногда нужно говорить высокие вещи людям. А иногда нужно замолчать. Это суровые и правдивые слова Господа Иисуса Христа, который всех любит, свиней и собак, и тем не менее, говорит, что не нужно тратить силы на этих, бесполезно. А мы должны иметь мудрость, чтобы понимать, с какой свиньёй нельзя разговаривать и какую собаку нужно отогнать от святыни. Какую тяжёлую задачу дал нам Господь, чтобы мы не были пушистыми хомяками. Суровыми и справедливыми служителями тайн Божиих: «Тебя я не причащу. До свидания! С тобой я разговаривать не буду никогда, пока ты не покаешься».

Посмотреть предыдущие комментарии
25 ноября 2019 в 16:02
alieva.sabina@list.ru# 16 февраля 2019 в 15:12

Не бывает ничего безнаказанно,
Бумерангом вернется обратно.
Все, что было со злостью сказано-
Однажды настигнет внезапно.
Коль ты сделал кому то плохо
Или очень горько обидел-
Не помогут потом уже вздохи
Ведь ты знал, что делал, ты видел.
Если долго терпенье испытывал

- " Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию... " 2 Пет. 3:9 http://bible.optina.ru/new:2pet:03:09


- " Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багрян...

Развернуть

11 сентября 2020 в 15:16
Сергий# 14 февраля 2019 в 23:34

Некоторые очень симпатичные животные поедают свой помет - например, зайцы и кролики свой утренний. И ничего в этом такого нет - это у них норма. Так что нам следует отличать негативный библейский образ, связанный с внешне непривлекательным поведением, от нормы этого поведения. На самом деле и псы...

Развернуть

..).. Сергий, Чеширский Крокодил, До первой звезды нельзя
По русскому обычаю запрещалось есть телятину, конину и зайчатину. Такой традиции следовали и казаки. Помимо этого, старообрядцы, которые до XVIII века предпочитали селиться на Дону, не употребляли свинину.


Казаки, как и многие народы, имели...

Развернуть

11 сентября 2020 в 21:44

Всех спаси Господи. Всё от Господа, всё от Господа. Всех спаси Господи.

21 января 2023 в 15:55
Громовы Валерий и Людмила# 11 сентября 2020 в 15:16

..).. Сергий, Чеширский Крокодил, До первой звезды нельзя
По русскому обычаю запрещалось есть телятину, конину и зайчатину. Такой традиции следовали и казаки. Помимо этого, старообрядцы, которые до XVIII века предпочитали селиться на Дону, не употребляли свинину.

Казаки, как и многие народы, имели...

Развернуть

Громовы Валерий и Людмила, )), конечно, сейчас молодым очень надо напоминать о критически вредных факторах для здоровья будущих детей, но прежде всего не битой посуды и рыбы - а пьянства, курения, семейных стрессов и неурядиц. Ну, разве что "битая посуда" - это образ семейных разладов... ))

21 января 2023 в 16:04

А что, разве это правда, что собаки - это по самой сути грязные мерзкие существа, и что они поедают свои экскременты? Что они могут отрыгнуть полупереваренное мясо своим щенкам - это да. Но разве это признак мерзости? Вот так оклевещут верующие в собственную клевету - и не отмоешься... )))

06 ноября 2023 в 08:48

Такое прямое понимание и абсолютизация библейских образов - это дикий бред!


Псы отнюдь не поедают свою блевотину и экскременты, мир отнюдь не лежит весь во зле, человек отнюдь не полностью падшее существо - как клевещется "верующими", не хотящими видеть ничего доброго в мире, всех и всё радостно...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем