Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Половые отношения во время беременности. Протоиерей Андрей Ткачев

Если бы вы жили в 4-м веке, все святые отцы сказали бы, что вам нельзя и привели бы примеры. Реальная жизнь несколько расслабила человека, и здесь есть плюс и минус. Плюс в том, что мы больше знаем о человеке, его физиологии, его немощи и необходимости взаимных ласк между супругами, в отсутствие которых они начинают сходить с ума и искать себе ласки на стороне. А минус в том, что мы утратили аскетический порыв, аскетическую смелость, твердость. Любому здравомыслящему понятно, что не может беременная женщина и муж ее вести такую же половую жизнь, как они вели до зачатия, потому что просто будет выкидыш. 8-месячным рождаться нехорошо, поэтому первые 3 месяца и последние 2-3 месяца жену нужно поберечь. Ну куда тебе бежать? Мы ж такие сегодня аскеты, что мама не горюй и поэтому здесь взаимным пониманием. У вас есть жена, у нее есть муж, то есть вы, поэтому я думаю, что при соблюдении целого ряда ограничительных правил никто не в праве вас судить за вашу слабость и желание плотской сласти. "Да, сласти хочу" - говорит человек современный - "А куда мне деваться? Что, мне надо ходить, искать чудовища, стоящие вдоль обочин? Это совсем плохо. А что-нибудь еще лучше можете придумать?". Всенощное бдение можно устроить с поклонами, 1000 поклонов и ночь не спать, но человек потом на работу пойдет и упадет в метро под утро. Выходить из ситуации надо аккуратно, чтобы Бога не прогневить, плоду не навредить и жену не обидеть, как-то так. Есть высокая теория, а есть приземленная практика. Любите жену и по согласию уделяйте друг другу супружескую ласку в мерах дозволенного, без вреда для ребенка. Все, что я сейчас сказал, можно оспорить. Любой духовник может сказать: "Нет, так нельзя, это ерунда, это все неправда". Я согласен проиграть, но я еще должен сказать то, что я считаю должным, увидевши перед собой сотни всех беременных мамочек и их озабоченных мужчин за период беременности. Потом надо родить, а потом кормить, потом вставать ночью к ребенку. Тот, кто думает, что супружеская жизнь заключается в непрестанных телесных удовольствиях, сильно ошибается. Как только начинаются роды, кормление, заканчивается удовольствие, начинается труд. Поэтому, исходя из всех сложностей, сопутствующих семейной жизни, я понимаю, что нужно искать средние пути. Будьте мудрым, любите жену, поступайте так, чтобы вы не прогневали Бога, не повредили ребенку, не ходили никуда налево, Боже сохрани, что бывает нередко в нашем собачьем мире, когда мужик скачет по кустам, когда женщина беременна.

Протоиерей Андрей Ткачев
Православная соцсеть ЕлИцы

Посмотреть предыдущие комментарии
12 февраля 2019 в 19:16

"Аще муж, сожительствуя жене, и потом не довольствуяся браком, впадет в блуд: таковаго почитаем блудником, и надолго оставляем его под епитимиею. Впрочем не имеем правила подвергати его вине прелюбодеяния, аще грех соделан со свободною от брака. Ибо речено: прелюбодеица сквернящися осквернится, и...

Развернуть

12 февраля 2019 в 22:13

Спаси, Господи!

14 февраля 2019 в 20:37

Всех спаси Господи. Из книги блаженного Иоанна Мосха «Луг духовный» Учение аввы Иоанна о стяжании добродетелей. Как усовершенствоваться в добродетели.
Из св. Гефсимании мы взошли на св. гору Елеонскую. Там есть монастырь, называемый монастырь аввы Авраамия. Его основал великий Авраамий, бывший пос...

Развернуть

11 сентября 2020 в 21:05

Всех спаси Господи. «Кто бы ни пожелал стяжать добродетель, если прежде не возненавидит противный ей порок, не может снискать ее.
Желаешь ли получить дар слез — возненавидь сперва смех.
Желаешь стать смиренным — возненавидь самопревозношение.
Желаешь воздержания — возненавидь пресыщение.
Желаешь...

Развернуть

04 ноября 2023 в 10:17
Виктор Попов# 11 сентября 2020 в 21:05

Всех спаси Господи. «Кто бы ни пожелал стяжать добродетель, если прежде не возненавидит противный ей порок, не может снискать ее.
Желаешь ли получить дар слез — возненавидь сперва смех.
Желаешь стать смиренным — возненавидь самопревозношение.
Желаешь воздержания — возненавидь пресыщение.
Желаешь ...

Развернуть

Виктор, )), Вы опять проповедуете путь к Богу и любви через Вашу всеочерняющую ненависть?.. )) На самом деле это сатанинская проповедь ненависти ко всему в мире и ко всему миру в целом - с маниакальной абсолютизацией слова "возненавидь" во всех выражениях из Библии и из всех благочестивых высказы...

Развернуть

04 ноября 2023 в 10:25
КWНЪCTАНТИНЪ# 12 февраля 2019 в 09:01

ВСТƔПИВШЫЕ ВЪ БРАКЪ ДОЛЖНЫ ВОЗДЕРЖИВАТИСѦ ДРƔГЪ Ѿ ДРƔГА ПО СОГЛАСЇЮ, ДЛѦ 0УПРАЖНЕНЇѨ ВЪ МОЛИТВЕ, ѺСОБЕННО ВЪ ДЬНЬ СƔББОТНЇЙ И НѢДѢЛЮ. ПРАВИЛА СВ.ОЦ̅ВЪ. ДЇОНИСЇѨ.Г̅. ТИМОФЕѦ.Г̅ї.

КWНЪCTАНТИНЪ, )), будьте любезны исправить множество грамматических ошибок в Вашем церковнославянском. Или это какой-то церковнославянско-простонародный "суржик"?.. ))

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    prodobroe.ru

    Сообщество