Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

О НЕМОЩИ И ДОБРЫХ ДЕЛАХ, как быть добрым, если ты болен

Чувство немощи - это очень хорошее чувство, потому что когда человек делает что-то полезное, наполняется чувством пользы, то это очень опасное состояние, которое родило когда-то дьявола, созерцание полезности способно возродить в человеке нового сатану. Поэтому временами Бог дает человеку ощутить полную беспомощность. Наверное в день смерти нашей мы будем маленькими, как дети по самоощущению и будем бесполезны и беспомощны. И в этом состоянии мы будем уходить из этого мира, как говорит псалом: "Хранит младенцев Господь, смирихся и спасе мя", поэтому вы благословите свое состояние слабости и начните с молитв.
Если начнете с творения добрых дел, то будете скорее толстовцами чем христианами, а вы начните с молитвы и покаяния, когда этим разогреете свою душу, вам Бог подскажет те маленькие дела, которые вы сможете сделать. По мере творения добрых маленьких дел, вы ощутите полноту жизни. Полнота жизни ощущается по мере делания полезных вещей, но начать нужно с молитвы и покаяния. Вот где сейчас стоишь, там и стань и скажи: "Господи помилуй, Господи благослови, начинаю, ничего доброго не сотворил пред тобою, но по благодати Твоей хочу положить начало благое". И вот творить горячую молитву сегодня и сейчас, а там дальше Бог потом покажет, подскажет, и вы будете кому-то полезны, кому-то нужны, но главное не оставляйте молитву, церковная молитва в первую очередь. Чувство немощи само по себе очень болезненное, но оно избавляет человека от гораздо худшего, от сатанинской гордости и чувства незаменимости. Например, имя Михаил гласит "Никто как Бог", а сатанинская позиция "никто как я". Поэтому, слава Богу за немощь, но начинать необходимо с молитвы и покаяния.

Протоиерей Андрей Ткачев
Православная соцсеть ЕлИцы

Посмотреть предыдущие комментарии
10 февраля 2019 в 10:33

ВОПРОСЪ.З̅ї : ЧАСТО СЛƔШАѨ СЛОВО БЖ̅Ѥ, И НЕ ТВОРѦ, НЕ ПОДЪ ѺСƔЖДЕНЇѤМЪ ЛИ МЫ ѺБРЕТАѤМСѦ;
ѺТВѢТЪ: АЩЕ И НЕ ТВОРИМЪ: НО НЕ МОЖНО НАМЪ НЕ 0УКОРѦТИ СЕБѦ, ѦКО СЛƔШАѨ НЕ ПОВИНƔѤМСѦ. 0УКРОТИТИ ЖЕ СЕБѦ ЕСТЬ ЧАСТЬ СПАСЕНЇѨ. ПРАВИЛО СВ. ТИМОФЕѦ АЛѢѮАНДРЇЙСКАГО.

10 февраля 2019 в 11:55

Спаси Бог, отец Андрей.

11 февраля 2019 в 22:08

Слава Богу за все!

21 ноября 2019 в 11:16

Спаси, Господь!

22 ноября 2019 в 00:36

Вот бы для проповедей с видео была возможность скачивать отдельно аудио, как на сайте ТК Союз. Уши можно занять во время работы полезным.

19 июня 2021 в 09:58

Спаси Господи!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем