Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Как укрепить ребенка в вере? Протоиерей Андрей Ткачев

Владимир спрашивает: «Жена моя мусульманка, сына удалось крестить только к 6 годам, теперь проблема в том, что нужно вести к причастию, на службу понемногу, но мама тихо поддерживает его в нежелании. Как мне найти слова, как мне это мягко сделать, чтобы не отбить охоту вообще в церковь ходить?»

Вы молИтесь сами за маму и за ребенка. Храм должен открыться для человека как дом молитвы, т.е. нужно открыть для себя храм как дом молитвы. Это не у всех получается одновременно, не у всех сразу, не у всех легко. Поэтому, пусть молится в семье тот, кто молится, а научить другого человека молиться это очень серьезная задача. Надо просить с любовью и лаской маму позволять вам идти с ребенком в церковь. Первым этапом вашего хождения в церковь с ребенком должно быть привыкание ребенка к храму как к месту сладкому, для души приятному и неконфликтному, т.е. ему должно быть просто хорошо в храме. 6 лет – ребенок ни мал, ни велик, ему должно быть просто хорошо в церкви. А Вы сами молитесь, а он пусть просто приходит с Вами время от времени, когда мама разрешает. А уже когда в нем раскроется молитва в самом - это мы пока не знаем. То есть вы научите его простейшим молитвам «Господи, помилуй. Господи, благослови», «Отче Наш», ну, и что еще сможете. И пока что берите его в храм для того, чтобы храм остался в детском сознании как место мистическое, таинственное, прохладное, где все святые и праведные почивают, такой некий земной образ Небесного Рая. Нужно ждать, когда в нем самом проснется молитва. Когда она проснется, мы пока не знаем. Молитва просыпается у разных людей по-разному, у некоторых людей только в старости. Но образ храма, как места Божьего, должен быть заложен в нем пораньше. Избегайте ссориться с женой на тему посещения храма. Если стоит вопрос о том, поругаться и пойти, или не поругаться и не пойти – лучше не поругаться и не пойти, мне кажется. Если храм будет предметом нарекания между мужем и женой, вы разведетесь рано или поздно. Это плохо, разбивать брак нельзя даже в Вашем случае – мусульманка и христианин.

Протоиерей Андрей Ткачев

Посмотреть предыдущие комментарии
24 ноября 2016 в 22:15

Спаси, Господи!

27 ноября 2016 в 10:31

БОЖЬИХ БЛАГОСЛОВЕНИЙ ВАМ О. АНДРЕЙ И ВАШИМ БЛИЗКИМ!!! :pray: :angel:

01 декабря 2016 в 16:05

Спаси Господи, от.Андрей!У от.Андрея большой опыт работы среди инакомыслящих, ведь он вырос и служил во Львове, где греко-католиков большинство, т.е. с этим сталкивался, как в повседневной жизни, в Храме и на прямом радиоэфире в его передаче"Путевник"-ответы на вопросы :heart:

20 января 2018 в 12:17

Укрепляй домашних в вере
В личном, искреннем примере...


Общие комменты не подходят для частных случаев... "молится, молиться", можно сказать по любому случаю, а тут случай особый, требующий внимательного и деликатного подхода... Господи, помилуй, страждущих Твоих!


Мир, всем!

28 марта 2019 в 18:59

Всех спаси Господи. Мужик с вокзала!!! Спаси меня!!!" - кричал на грани смерти китаец (естественно на китайском языке), оказавшийся на льдине во время внезапно начавшегося ледохода. Очевидцы рассказывали, что никаких шансов спастись и выбраться у бедняги не было. Но китаец продолжал отчаянно крич...

Развернуть

03 апреля 2019 в 19:17

Спаси, Господи!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: