Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

ЧТО НУЖНО ВЫУЧИТЬ НАИЗУСТЬ, Воскресную песнь петь нужно вместе с хором, вы слышите?

Христос Воскресе! Вчера я говорил вам о том, что нужно в Храме быть с утра. Зашел сегодня в один, второй - что-то не услышали, что-то маловато. У нас сейчас каждый день - это воскресенье, в воскресенье нужно в Храм идти. Нужно каждый день в храм идти и при этом, пожалуйста, попытайтесь выучить наизусть то, что вы еще не выучили. Те, которые не знают, нужно выучить воскресную песню по Евангелию "Воскресение Христово видевше", на 6-й глас поется: "Воскресение Христово видевше, Поклонимся Святому Господу Иисусу, единому безгрешному" и так далее. Это величайший гимн Церкви, это чудеснейший текст, его можно просто во рту носить, как рахат-лукум. Он сладкий, он богословски точный и очень сладкий, его нужно выучить. Иногда приходишь в чужой храм, там, где ты не служишь, и слышишь, что хор поет, а народ не подпевает. Святейший Кирилл, Патриарх нашей Церкви, говорил, что нам надо добиваться гласного всенародного пения. Сразу всю службу петь нельзя, но Трисвятое по "Отче наш" читать можно, "честнейшую Херувим" на всенощной и воскресной петь всем можно, если напев простой. А воскресная песнь по Евангелию - это то, что нужно петь каждому человеку. Вышел дьякон или священник с Евангелием, и мы поем: "Воскресение Христово видевше, Поклонимся Святому Господу Иисусу, единому безгрешному. Кресту Твоему поклоняимся, Христе, и Святое воскресение Твое поем и славим. Ты бо еси Бог наш, разве Тебе иного не знаем, имя Твое именуем" - то есть называемся. Ты Христос, мы христиане, именованы Его именем. Как невеста, выходящая замуж, берет на себя фамилию мужа, она имя его именует. Мы обручились Христу, как Дева непорочная, Он взял нас в обручение Себе, и мы имя Его именуем. "Ты бо еси Бог наш, разве Тебе иного не знаем, имя Твое именуем, приидите вси вернии, поклонимся Святому Христову воскресению. Се бо прииде Крестом радость всему миру, всегда благословяще Господа, поем воскресение Его; распятие бо претерпев, смертию смерть разруши". Это величайший текст, это текст, рожденный из самих недр церковного сознания. Это красивейшая молитва и простейшая, как математическая формула: проста и красива, и точна. Пожалуйста, придите все верные, поклонитесь Святому Христову Воскресению. Христос воскрес не для того, чтобы мы набили кишку пасхальными яйцами и колбасами, не чтобы тошнило вас от этого мяса. Он воскрес, чтобы были новые люди, чтобы вы по-новому думали, говорили, поступали. В Храм Божий идите обязательно. Чтобы наш корабль плыл, надо больше людей в Храме. Христос Воскресе!

Протоиерей Андрей Ткачев

Посмотреть предыдущие комментарии
03 июля 2020 в 21:40

*"..- и хоть бы кто хотя бы заикнулся
о необходимости понимания.."* :
"..Имя Твоё нарицаем.." - так правильно петь, а не "масло-масляное".

21 февраля 2021 в 11:34

Спасибо, батюшка и Богу слава !!!

21 февраля 2021 в 15:30
neponimaj# 03 июля 2020 в 21:40

*"..- и хоть бы кто хотя бы заикнулся
о необходимости понимания.."* :
"..Имя Твоё нарицаем.." - так правильно петь, а не "масло-масляное".

neponimaj, )), нарицать - значит просто называть, нарицаться - называться. У слова "имя" смысл гораздо богаче. Например, различные его смыслы стоят рядом в главе 1 Евангелия от Матфея - когда Господа называли Иисусом. )) "Имя Твое именуем" - здесь тоже. "Наполняем свои жизни тем, что связано с Тв...

Развернуть

21 февраля 2021 в 18:09

" В Храм Божий идите обязательно. Чтобы наш корабль плыл, надо больше людей в Храме. " Нужно ВПЕРВУЮ очередь ОБЕЗОПАСИТЬ жизнь ЛЮДЕЙ НА КОРАБЛЕ.
Вопрос к ПРОЭКТИРОВЩИКАМ и КОНСТРУКТОРАМ !
Если БУДЕТ ОБЕСПЕЧЕН ХОД кораблю, так и НАРОДУ НА НЕМ соберется больше - чем можно...

Развернуть

27 марта 2021 в 21:20

Мария, а как проверить, куда плывет корабль ?

07 июля 2023 в 18:27
neponimaj# 03 июля 2020 в 21:40

*"..- и хоть бы кто хотя бы заикнулся
о необходимости понимания.."* :
"..Имя Твоё нарицаем.." - так правильно петь, а не "масло-масляное".

neponimaj, "Имя Твое именуем". Здесь, кроме "Наполняем свои жизни тем, что связано с Твоим именем" есть и такое понимание, более глубокое и истинное: "С благоговением наполняем свои жизни тем, что связано с наполненностью и итогом Твоей святой жизни".

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем