Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

О ПРИЧАСТИИ НА СВЕТЛОЙ СЕДМИЦЕ, поститься нельзя, а причащаться нужно

Христос Воскресе! Хочу вам напомнить, о том что Пасхальная седмица, является уникальной седмицей. Т.е. библейская неделя семидневная посвященная пребыванию в храме, по возможности, ежедневно. Часто наблюдал сам пустые храмы, закрытые храмы на Пасхальную неделю, потому что нет никого в храме. Это конечно печально. Бывает так, один батюшка не может все семь дней подряд служить, это понятно, ему тоже нужен отдых. А бывают храмы много клирные, когда много причта, я бы вас просил, чтобы вы Пасхальную неделю проводили обязательно в молитве. Сейчас не читаются не утренние, не вечерние молитвы, сейчас только поется Пасхальный канон. Даже если кому-то умереть придется в эти дни, над ним даже обычную панихиду не поют, а поют Пасхальный канон. Нужно в эти дни в храм Божий приходить и петь: "Пойте Богу нашему, пойте, пойте Цареви нашему, пойте". Нужно стараться в течение Пасхальной седмицы, постоянно быть в храме, причем можно причащаться не постясь. Церковь благословила служить литургию и Церковь запретила поститься, одновременно в эту неделю. Т.е. получается, что поститься нельзя, а причащаться нужно. А как готовиться? Да, никак. Читай или пой Пасхальный канон, если можешь петь, не можешь петь, читай его. Если ты замужем или ты женат, с мужем или с женой не спи, не дели ложе супружеское. С утра быстро в храм и натощак, служба около сорока минут, как литерный поезд, проносится, причастился и пошел дальше отдыхать или по делам своим. В храме нужно быть на Пасхальной неделе, в норме каждый день, к норме нужно стремиться, нормы достигают не все, норма может быть такая, что вы можете быть два, три, четыре дня в храме и это уже очень хорошо. Но в любом случае мимо храма не проезжайте, на литургию ходите и причащайтесь. Таков закон Церкви, Пасха, все, пост прошел, всю светлую седмицу можно причащаться не постясь. Нужно просто приходить, благодарить, хвалить, славить, петь и причащаться святых Христовых таин. Храмы Божьи должны быть полны в пасхальные дни. А то получается, что в пост храмы полны, потом Пасха, начинается обжорство, питие, а храм пустой. Для чего постились, получается? Постились, чтобы потом на Пасху радоваться и веселиться, о Христе веселиться и в храмы ходить. Пожалуйста, имейте в виду, что на светлой седмице нужно быть в храме, молиться часто, для этого она и есть, Светлая седмица. Христос Воскресе!

+ Рассуждение О ПРИЧАСТИИ НА СВЕТЛОЙ СЕДМИЦЕ, поститься нельзя, а причащаться нужно +
Протоиерей Андрей Ткачев

Посмотреть предыдущие комментарии
03 октября 2018 в 11:40

Если каждый день причащаться, то надо и каждый день исповедываться? Или на пасхальной седмице исповедь тоже можно пропускать?

03 октября 2018 в 12:25

Спаси Бог!!!

03 октября 2018 в 12:48
Алексий# 03 октября 2018 в 11:40

Если каждый день причащаться, то надо и каждый день исповедываться? Или на пасхальной седмице исповедь тоже можно пропускать?

Алексий, к батюшке в таком случае подходят за благословением на причащение( если не согрешил.)

05 октября 2018 в 14:43
Наталья Вербицкая# 03 октября 2018 в 12:48

Алексий, к батюшке в таком случае подходят за благословением на причащение( если не согрешил.)

Наталья, спаси Господи!

26 июля 2019 в 06:57

Спаси Бог!

26 июля 2019 в 11:19

Всех спаси Господи! Очень хорошо, очень хорошо!). Просто замечательное разъяснение и рекомендация. Да!. Так и нужно делать. Это правильно. Первую неделю Пасхи-каждое утро-в Храм!!! Отлично! Спасибо отец Андрей. Большое спасибо. Вот знаем, а не всегда делаем. Теперь надо делать! Надо именно так де...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем