Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

ВЕЛИКИЙ ПОНЕДЕЛЬНИК, проклятие Христа, кто ты, бесплодная смоковница или спелая вишня?

"Грядет Господь на вольную страсть", - с этими словами произносятся отпусты всех Богослужений, ну, пойдем за Ним и мы. Великий понедельник мы вспоминаем по чтениям евангельским про усохшую от проклятия смоковницу, Христос никого не проклинал в жизни из людей и только на смоковнице показал власть не только исцелять и воскрешать, но и власть карать, очень важно что Он показал эту власть, чтоб мы не думали, что Он предназначен только для благословения, Он есть тот Бог, который в Ветхом Завете говорит, что Я низвожу до ада и возвожу, Я умерщвляю, Я оживляю, т.е. Я делаю все. Христос тоже делает все, но только Он связал свою карательную силу силой любви, потому что Он пришел спасать, а не наказывать, но показал, что Он может. Он проклял смоковницу, которая усохла до корня, вызвав удивление учеников. Еще о проклятии Он говорил, когда о страшном суде вел речь, Он говорит: "Отойдите от Меня проклятые", - т.е. проклятье в Его устах тоже присутствует, но оно относится к будущему, когда Он совершит это уже фактически.

Силу и власть свою Он показал на дереве, чтобы люди сравнили себя с деревом, человек и дерево очень похожи, сравнение человека и дерева мы находим в проповеди Иоанна Предтечи, где он говорит, что секира при корне каждого древа лежит, и всякое древо не приносящее плода бывает срублено и брошено в огонь. Потом Христос в нагорной проповеди говорит, что по плодам узнаете их, потому что не собирают с репейника смоквы и с терновника не собирают виноград, т.е. человек это плодоносное дерево, сухое не нужное, оно уходит на дрова, его срубают и в огонь бросают.

Точно так же говорится о дереве в одной из Христовых притч в Евангелии от Луки, там говорится, что некое дерево было бесплодно и хотел его уже срубить хозяин, но садовник умолил его, сказав, что он обложит его навозом, окопает его и поухаживает за ним, а если оно и дальше плода после этого не принесет, тогда пусть хозяин его порубит уже. Это пример попечения Христа о человеке, который может быть абсолютно бесплоден, но вот что-то случилось с ним, окопали его и обложили навозом, т.е. он попал на больничную койку, начал плакать, каяться и изменяться, и начал приносить плоды покаяния.

Человек и дерево, это очень важные вещи, очень похожий у них смысловой параллелизм. Потом в храм вошел Иисус Христос иерусалимский, вокруг него ходил и внутрь заходил в последние дни своей жизни перед распятием. И там Он несколько притч сказал, в частности, Он сказал, что у одного отца было два сына и одному Он говорит иди работай в мой виноградник, сначала сын сказал, что не пойдет, потом раскаялся и пошел, второму сыну отец сказал чтобы он шел в виноградник, второй сын сказал иду и не пошел.

Заметьте в этих двух сыновьях из этой притчи, помещается все человечество, среди которого нет ни одного, который сказал бы пойду и пошел. И еще ряд притч Иисус Христос говорит, беседуя с фарисеями, они обступают Его, как дикие пчелы обступают человека пытающегося зайти на их территорию и Он произносит им притчу о винограднике, как раз в Великий понедельник, о том что виноградник будет отдан иным делателям, одним словом атмосфера вокруг Христа сгущается. Христос непобедим в слове и неуловим от лукавства, последние свои слова и притчи произносит максимально открыто, все меньше намеков, но все больше истины, которая проступает из под вуали и всем уже все понятно, Господь грядет на вольные страдания, вольную страсть. Поэтому повторяю, что грядем за Ним и мы.

Протоиерей Андрей Ткачев

Посмотреть предыдущие комментарии
02 февраля 2020 в 10:51

Дорогие братья и сестры, хороший пример отношения Христа со смоковницей. В обще смоковница это инжир, и что бы дерево начало плодоносить за ним нужно ухаживать 7-8 лет. Я думаю, что та смоковница на которой не оказалась плодов просрочила свой срок дозревания, поэтому и получила свое наказание. Х...

Развернуть

02 февраля 2020 в 11:45

Спаси Господи!!!

17 ноября 2020 в 08:00

17 ноября 2020 в 11:33

Спаси, Господи!

30 августа 2021 в 19:47

Всех спаси Господи. Дерево обрастает ветками и требует их обрезания. И человек обрастает грехами и требуется обрезание страстей и греха. Всех спаси Господи.

13 января 2024 в 14:25
Виктор Попов# 30 августа 2021 в 19:47

Всех спаси Господи. Дерево обрастает ветками и требует их обрезания. И человек обрастает грехами и требуется обрезание страстей и греха. Всех спаси Господи.

Виктор, )), "обрезания" у человека требуют не ветви вообще - а в зависимости от их направленности. И ветви разной направленности (в другом, родственном образе - пшеница и плевелы) часто растут рядом. Так что не слишком уж страстно и слепо махайте своей секирой - чтобы по глупости не отсечь себе ч...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности