Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ, верба или пальма, конь или ослик, почему Христос выбрал осла?

"Общее Воскресение прежде Твоея страсти уверяя из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже. Тем же и мы, яко отроцы победы знамения носяще, Тебе Победителю смерти вопием: Осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне!".

Не имея никаких пальм под рукой в наших холодных краях, за исключением Сочи или Кавказа, мы режем веточки верб, чтобы хоть какими-то ветвями изобразить нашу торжественную радость. Пальмовые ветви, замененные вербой, как на Преображение мы заменяем виноград яблоками, они являются знаками встречи триумфатора. Как триумфатор возвращается с победой домой, люди снимали с себя одежу и постилали ее под копыта ослика, потом они размахивали ветвями, залазили на деревья, чтобы издалека посмотреть. Как на параде в день Победы на 9 мая, папа берет ребенка на плечи, у детей в руках шарики, у взрослых цветы, и все готовы в этот день что-нибудь снять с себя и вместе с цветами постелить под копыта белого коня с победителем или под ноги его победоносной армии. Примерно так встречали Иисуса Христа в Иерусалиме, входящего в храм на осленке.

Царь на осленке, очень важный образ, не на коне, а именно на осленке, потому что иное устроение у человека сидящего на коне, отсюда происхождение слова "конязь", т.е. князь. Сидящий на коне, он выше всех, он горд, он покоритель сильного животного, он по неизбежности возвышен над всеми духом и мыслями. Сидящий на ослике, Он ровен со всеми, поступь ослика смиренная, не погордишься. Причем была ослица, которая носила на себе ярмо, а у нее был сынок, на которого еще никто никакого мешка не положил, это символ еврейского народа, который долго на себе нес тяжесть Божиих заповедей. А осленок молодой, это язычник, который никому не работал, кроме своих похотей. Господь сел на этого осленка и смиренно въехал в Иерусалим, с большой грустью глядя на все это триумфаторское торжество и пиршество, встречали победителя смерти, встречали мессию, Иерусалим потрясся весь изнутри, как потрясается великая трибуна большого стадиона великой радостью, когда все вскакивают на месте, когда любимая команда побеждает последним голом на мировом чемпионате, что аж весь город вскакивает, и по нему гуляют ликующие людские волны. Дети стали приветствовать Иисуса Христа мессианскими терминами, называли Его сыном Давидовым, царем и призывали на Него небесное благословение. Фарисеи видя все это сказали Спасителю, чтобы Он сказал им, чтобы они замолчали, а Он сказал, что если и они замолчат, то камни возопиют. Исполнились пророческие слова одного из псалмов: "Из уст младенцев и ссущих, совершил еси хвалу", вполне возможно, что кричали не только дети смыслящие и разговаривающие, но и сосущие грудь тоже кричали и может эти крики тоже были членораздельными, почему бы не допустить такое чудо. Всех покорила радость, кроме фарисеев, которые зеленели от злости, что сбывается пророчество, а они никак к этому не причастны и кроме самого Христа, который совершенно не радовался происходящему, прекрасно понимая, что идет Он на крест и на страдания, а не на воцарение и на трон. Все ведь думали, что Он на трон идет, а когда сядет на трон, то прогонит язычников, всех воскресит, всем хлеба даст и будет благоденствие, как при Соломоне. Но Он то понимает, что все будет совершенно по другому, поэтому радости не было в Нем и в Его врагах. Печальными глазами на этот праздник должны смотреть и мы, так как мы знаем что произойдет. А предадут Его все те, кто несколько дней назад кричал Ему: "Осанна Вышний", а потом будет санкционировано убийство их сердцами, их вверх поднятыми руками и криками: "Распни, распни!".

Людям верить нельзя, особенно собранным в толпу, толпа останется толпой пока не возвратится к Богу. Поэтому будем помнить Бога, чтобы быть не толпой, а Церковью.

+ ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ +
Протоиерей Андрей Ткачев

Посмотреть предыдущие комментарии
21 апреля 2019 в 07:00

С Праздником!

21 апреля 2019 в 15:11

Спаси Господи!С Праздником!

Валентина# 21 апреля 2019 в 07:00

С Праздником!

Валентина, Спаси, Господи! Взаимно! Крепкой веры, истинной любви и Божией помощи! 🙏 🙏 🙏

01 февраля 2020 в 03:14
01 февраля 2020 в 16:20

Валентина, спасибо, очень люблю стихи этих поэтов.

16 ноября 2020 в 17:25

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности