Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Разные конфессии, почему? о. Андрей Ткачев

- Как согласовать наличие в Мире враждующих друг с другом конфессий с Всемогуществом Единого Бога, которого они исповедуют?

Отвечает протоиерей Андрей Ткачев:
— Всемогущество Божие не проявляется в том, чтобы Господь заставлял и принуждал людей верить одинаково. Бог открывается человеку. Существует откровение Божие, но откровение по-разному воспринимается. Проверьте это на простых примерах: посмотрите с подругой или с группой подруг или друзей какой-нибудь хороший, выдающийся шедевр кинематографа, в котором малое откровение открывает какую-нибудь интересную правду о человеке и мире. Потом обсудите это кино, и вы обнаружите, что вы все смотрели разные фильмы или сильно отличающиеся фильмы. Вы по-разному проникли в его смысл, заметили, запомнили и акцентировали внимание на совершенно разных вещах.

Это маленький пример, который говорит нам о том, что мы по-разному воспринимаем дары, проливающиеся на нас. И когда Бог открывается людям в Божественном откровении через природу (это естественное откровение, говорят богословы), через личное участие Бога в истории человека и мира, происходит Божественное откровение особого благодатного свойства, то люди по-разному воспринимают его. Именно разное восприятие одного и того же формирует разные типы подходов к божественной жизни. На этом можно основывать оправдание или объяснение множественности религиозных практик и подходов.

Потом, чтобы понять сложную пестроту окружающего мира, хорошо бы поинтересоваться вообще историей, допустим, христианства и его разделения на два рукава: западное и восточное. Поинтересоваться в общих чертах историей ислама, иудаизма. Это даст нам широкий взгляд на вещи и избавит нас от поверхностных суждений.

То есть я хочу сказать о том, что никак не противоречит всемогуществу Бога множественность конфессий, потому что Бог дает человеку свободу воли, и человек волен поклоняться Господу Богу, как ему хочется. Это вовсе не значит, что Богу всё едино – кто и как Ему поклоняется. Господь Бог хочет, чтобы Ему поклонялись «в духе и истине», как Он говорил в разговоре с самарянкой. Но он оставляет людей ходить своими путями. Об этом Павел говорил в одной из своих проповедей, что Господь Бог оставляет людей ходить путями своими, а теперь зовет всех к покаянию и вере во Христа Иисуса.

Итак, не смущайтесь наличием различных конфессий. Очевидно, это зрелище будет сопровождать историю мира до конца времен. Даже более того: количество конфессий будет умножаться – они будут дробиться, разделяться, расчленяться. Потом, может быть, сливаться, соединяться, но полного единства в мире не будет. Нужно примириться с этим. Читая в Евангелии о самарянах (по сути – о еретиках, о которых Христос сказал, что они не знают, кому поклоняются, ибо спасение – от иудеев), нужно всё-таки помнить, что среди тех людей, которые не имеют правильной веры, есть люди с правильной жизнью и с правильным сердцем, потому что там, где не верили иудеи во Христа, находились верующие самаряне (один из десяти прокаженных и так далее).

То есть жизнь сложна и благословим Бога за эту сложность. Было бы гораздо хуже, если бы жизнь была проста, и мы были бы одинаковыми, как манекены. Это была бы страшная картина мира, поэтому благословите Бога за то, что существуют разные формы жизни, несводимые друг другу или враждующие друг с другом. Ну, что ж… Так тому и быть. А Вы сами стремитесь к тому, чтобы познать Единого Истинного Бога и Того, Кого Он послал в мир, – Иисуса Христа и поклоняться Богу в Троице Единому в духе и истине. Это наша жизненная задача. Так будет дальше. Иначе не будет.

о. Андрей Ткачев

Посмотреть предыдущие комментарии
16 ноября 2017 в 19:40

"Об этом надо знать..." (Православие и экуменизм.) https://elitsy.ru/profile/53932/1461159/

16 ноября 2017 в 21:39

Слава Богу за все!

23 января 2019 в 13:06
Ольга Иконникова# 24 октября 2016 в 15:13

Игорь А., словоблудие."Где просто--там ангелов со сто, а где мудрено--там ни одного."Займитесь делом!

23 января 2019 в 22:14

Православные христиане с любовью относятся к каждому человеку, желают ему спасения в истинной вере и не теряют надежды на милосердие Божие ко всем людям, живым или умершим. Однако при этом для нас непреложны слова Спасителя об участи тех, кто сознательно не желает принять Его благую весть: «Кто б...

Развернуть

24 января 2019 в 21:11

СлаваТебе Боже! Слава Тебе Боже! Слава Тебе!

30 мая 2021 в 17:05

Апостолы разошлись по разным странам и городам проповедовать Христианство и создавать Общины.
Единого и общего для всех обрядового Правила в деталях не было. Апостолы шли дальше, а общины продолжали жить и развиваться самостоятельно. Постепенно из части Христианских общин сформировались Церкви нын...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: