Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

О видении грехов. протоиерей Андрей Ткачев. Духовное зрение или взгляд в себя, зачем видеть грехи?

«Господи, Царю, дай ми зрети мои прегрешения и не осуждать брата моего» - последние слова молитвы Святого Ефрема Сирина. Странную просьбу обращает Богу Святой Ефрем. Оно тебе надо, видеть твои грехи? Ну дай мне здоровья, это понятно, денег дай, дай ребенка, дай мужа - это понятно. «Дай мне зрети мои прегрешения», зачем? Чтоб не гордиться, чтоб никого не осуждать. Не суди никого, и Бог тебя не осудит. Бывали примеры в истории Церкви, когда люди, не обладавшие никакими добродетелями, мужеством, горячей молитвой, просто воспитывали в себе неосуждение, приходили на Суд и находили великую милость. Господь говорит: «Я тебя не сужу ни в чем». Это удивительный дар - никого не осуждать. И все, ты прощен, не нужно на коленях стоять всю ночь, не нужно изнурять себя до язвы желудка постом, ты не суди никого. А как? Я же вижу, что вот этот болтун, а тот жене изменяет, этот пьяница, а тот лентяй, я же все это вижу. У меня же глаз работает наружу, а не внутрь. Вот это и есть мой грех.
Поверни глаза зрачками в душу. Так это, оказывается, я вижу вообще вокруг только то, что есть во мне. Так что, если вы видите в людях что-то злое, это точно есть у вас. Есть великие святые, которые от великой благости забывали, что зло есть в мире. Они видели всех, как ангелов. Все лучше меня, я хуже всех, и греха нет в мире. В таком состоянии многие святые пребывали. А мы нет, у нас кругом картина мира ужасная, мы всех осуждаем. Если ты осуждаешь начальство, значит ты сам хочешь порулить, на этом строится все революции. Если ты осуждаешь богатых, значит ты сребролюбец. Ты просто завистник, ты не правдолюбец, а сребролюбец. Ты просто мелко завидуешь, но ты пока еще себе в этом не признался. Если бы ты хоть раз бы вспомнил том, что богатые тоже болеют и умрут, нечему завидовать, им еще хуже живется, чем простому человеку. Просто вы этого не знаете и знать не хотите, потому что завидуете, потому что осуждаете. И это осуждение заворачиваете в обертку правдолюбства мнимого. Когда ты видишь свои грехи, то ты перестаешь замечать грехи окружающих, тебе они абсолютно неинтересны. Неважно, кто, как, с кем и почему согрешил. Ты видишь себя грешником и совершенно не хочешь видеть грешниками людей, тебе это неинтересно. Тебе противно это, отвратительно замечать чужие грехи, ты их не видишь. Тебе неинтересно искать грязь в человеке. Если бы мы не занимались этим, мы бы жили в раю, а так мы неизвестно еще, где будем. Потому что мы совершенно не хотим видеть свои грехи и плакать о них перед Богом.

Посмотреть предыдущие комментарии
13 марта 2020 в 21:01

Аминь!!!

13 октября 2020 в 10:15

Комментарий был удален.

Валентина, )), смею Вас уверить, что отношение с юмором гораздо серьезнее, чем просто серьезное отношение - точно так же, как любовь со стихами, мечтами и размышлениями о смысле Бытия гораздо выше, чем просто "занятие любовью". )) А стихи у меня есть. Если захотите - дам ссылку. )) ... ) ...

13 октября 2020 в 10:21

ДА И АМИНЬ!!!! ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ НАС ГРЕШНЫХ!!!!

13 октября 2020 в 20:57

Всех спаси Господи. Видение грехов своих дается человеку по Благодати Божьей, кому не дается, сам должен жить по Совести, Она укорит и укоротит нрав блудный и горделивый. Всех спаси Господи.

11 мая 2022 в 13:08

В то время, как Господь наставляет: - " .. наблюдайте за собой... не знаете, какого вы духа...", - священник недоумевает - " ... Оно тебе надо, видеть твои грехи? ..."!!!
А как же каяться, Андрюшенька, если грехов своих не знать?
Не ты ли не так давно гневом обличительным исходил, что народ каяться...

Развернуть

09 декабря 2023 в 10:56

Аминь!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем