Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

О ДУХЕ ЛЮБВИ. о.Андрей Ткачев. Можно ли любовью "заниматься", правильно ли мы понимаем любовь

"Господи и Владыка живота моего, дух любви даждь ми". Любовь, это понятие и явление, над которым в наше время совершено филологическое издевательство и преступление. Любовью называется что хочешь, кроме того что есть любовь. Начнем даже с того, что русский язык в этом смысле бедноват, потому что у нас есть только одно слово, а даже в английском, который не богаче русского, но в этом случае он богаче, у него есть два глагола слова любить. А греческий имеет четыре глагола. Так вот любить, мы в 20 - 21 веке слышим с экранов телевизоров, в сленге, в разговоре, что любовью можно заниматься, а ведь любовью заниматься нельзя. Любовь, это такое понятие и явление, к которому слово заниматься, аж никак не подходит, это не физкультура, чтобы ей заниматься. Что такое любовь вообще, надо понять, что это Имя Божие и у него нет точного, исчерпывающего определения, оно так же безгранично как Бог.

Но наличие любви или ее отсутствие можно опознать по некоторым признакам, первый признак наличия любви, это жертва, потому что любовь есть там, где есть жертва, а где ее нет, там любви нет. Если человек говорит своей зазнобе, что он без нее жить не может, а сам на самом деле очень хорошо без нее может жить. И дарит ей цветы или какой-нибудь парфюм, духи при этом он засматривается на других девочек и не хочет ничего ради нее по настоящему сделать, избавиться от какой-нибудь вредной привычки или устроиться на дополнительную работу, чтобы быстрей жениться и снимать квартиру, жить отдельно. Он не жертвует ни чем, он хочет только потреблять удовольствие, это конечно не любовь никакая, так безобразие, баловство и эротическое увлечение. А чем можно жертвовать? Временем например, нельзя любить Бога, если ты Ему 5 минут в день не уделяешь. А ты готов ради Бога на какое-нибудь серьезное испытание? Любовь без жертв - это празднословие, это обман. Поэтому человек может жертвовать временем, деньгами, стяжавший деньги потерял любовь, нельзя накопить денег и не раздавать их, если у тебя есть любовь. Любовь заставляет раздавать, а не любовь заставляет копить. Поэтому если есть любовь, то с деньгами будет туго, т.е. их вечно будет не хватать. Но это серьезный вызов между прочим, потому что мы то хотим на двух стульчиках сесть, чтобы копейка была и вроде христианами быть, а это трудно. Один сидел голый с евангелием в руках, а другой прошел мимо и спросил, кто его так раздел, а он говорит вот эта книга, ведь там вечно говорится отдавай, отдавай, все по отдавал и ничего не осталось. Но так оно и есть, потому что евангелие человека. Оно вообще издевается над человеком, над грешниками, чтобы сделать с них настоящих людей. Так же и с любовью, любовь есть только там, где есть жертва. Самая большая любовь, когда человек душу полагает за ближнего или за Господа, евангелие говорит об этом, что больше этой любви нет. Совершенный выкуп, потому что душа дороже всего мира, это совершенный вид любви.

Посмотреть предыдущие комментарии
30 декабря 2019 в 10:30
Георгий К.# 26 февраля 2018 в 09:16

Алексей, Мф.25.40. И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

Слава Богу за все.

30 декабря 2019 в 10:32
Георгий К.# 26 февраля 2018 в 09:22

1Кор.13. [Зач. 154А.] Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда н...

Развернуть

Аминь.

24 февраля 2020 в 12:07

Дорогие братья и сестры, хочу поделится с вами откровением Апостола Павла в его послании к Коринфянам 13. 1-8, в коем он дает, движимый Святым Духом, исключительное определение истинной ЛЮБВИ ".... Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал...

Развернуть

12 октября 2020 в 09:10

Сердечно благодарю за назидание!!!

24 июля 2021 в 13:14

Евангелие не издевается над грешниками это грубо и дерзко сказано, Евангелие с любовью призывает грешников к покаянию.

07 декабря 2023 в 06:59

Аминь.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: