Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

О ДУХЕ ПРАЗДНОСЛОВИЯ о. Андрей Ткачев о сплетнях, пустой болтовне, о силе молчания

"Господи и Владыко живота моего, дух празднословия не даждь ми". Заметьте, что празднословие - это дух. Какие-то ученые подсчитали, что если человек просто говорит в жизни, получается что человек наговаривает за месяц, примерно 20 книжек текста, по 300 страниц в каждой. Например, говорит муж жене, чтобы она купила креветок в магазине, сыну, чтобы он показал дневник, другу, пойдет ли он на рыбалку в ближайшую субботу и т.д., ничего особенного, никакой проповеди с кафедры или никаких лекций не читает, просто живет и говорит. Просто жуткое количество текста наговаривает человек. Конечно, этот текст белебердовый, его читать невозможно, потому что, если бы весь этот текст переписали бы на бумагу и нам принесли, мы бы просто сказали, что это полный бред какой-то, это чепуха, какие-то слухи, сплетни. Тем не менее, они вслух произносятся, хотя конечно, есть слова, которые нельзя не произносить, а есть слова, которые нельзя произносить, это запретная лексика. Есть слова, которые не нужно произносить, они вроде бы не запрещены, но они не нужны, они праздные, они пустые. В них не вложены сердце и мысль, т.е. мысли в них нет, это балоботня. Анекдот про двух женщин, как они сидели в одной камере 15 лет и в один день вышли из тюрьмы, их освободили, они закончили свой срок, они получили документы на руки, вышли за ворота тюрьмы, постояли еще немного, поговорили пол часа и разошлись. Т.е. 15 лет им не хватило, чтобы наговориться, они решили еще пол часика поговорить, потом уже пойти в разные стороны. О чем люди говорят? О том, о чем не надо говорить на самом деле. Особенно змейские вещи, это перемывка чужих костей, переноска сплетень, слухов, разговоров о чьих-то грехах, потом всякие конспирологии разные, страхи, подозрения, бытовые паранойи. Празднословие не даждь ми. А между прочим, надо испытать силу молчания. Прошу вас попробовать на себе, поставить опыт, например попробуйте молчать, столько у вас сил хватит, если конечно, вас не вынуждает никакая ситуация разговаривать. Песенки не напевать, самим с собой не беседовать, возле зеркала не стоять и с собой разговаривать, попробуйте просто молчать. Это очень интересный опыт, у вас очень много интересного в душе произойдет, вы почувствуете как закипают мысли в сердце, как возгорается некий огонь, как царь Давид говорил: "Онемех, умолчах и болезнь моя обновися". Т.е. я молчал, я онемел и в получении во мне разгорелся огонь, мысли кипят, сердце разгорается, от этого может молитва родиться. Всякий мусор мысленный начинает сжигаться в человеке, когда он молчит. Молчание, это великая сила, молчун, он всегда сильнее болтуна. Поэтому, "Господи и Владыко живота моего, дух празднословия не даждь ми". Попробуйте в свободное время ощутить вкус молчания, это очень важная вещь.

Посмотреть предыдущие комментарии
07 декабря 2018 в 21:56

Спаси, Господи! 🙏 ❤ 🙏

08 декабря 2018 в 14:26
Алексий# 07 декабря 2018 в 18:24

Алексий, Возможность СПАСЕНИЯ НАС ЧЕРЕЗ АНГЕЛЬСКИЙ МИР ( Христос ! Тоже АНГЕЛ и БОГ !!!) и остаться живыми на ЗЕМЛЕ !!! Открыта в ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ! Аминь ! ПОКАЙТЕСЬ !!! АМИНЬ АМИНЬ АМИНЬ !!!

Алексий, - Доброго Вам Дня !
Насчет Ангелов - они сотворенные Богом служебные Духи, посланники для выполнения Воли Его !

16 марта 2019 в 21:25

Всех спаси Господи. Молчи и слушай, возможно тебе вообще не придется говорить...Всех спаси Господи.

25 декабря 2019 в 10:16

Дорогие братья и сестры, очень интересная тема, хочу еще отметить маленькую деталь. Что такое речь? Это выражение наших мыслей, то есть, даже если ты молчишь, а в голове у тебя нечестивые мысли, то грешишь. Помните десятую заповедь "...не пожелай", и как учил Христос, только посмотрел с вожделени...

Развернуть

09 октября 2020 в 09:42

СЕРДЕЧНО БЛАГО-ДАРЮ ЗА НАЗИДАНИЕ!!!!!

05 декабря 2023 в 06:26

Спаси Господи! 🙏 🙏 🙏

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество