Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

О ДУХЕ ПРАЗДНОСТИ (МОЛИТВА Ефрема Сирина). О пустоте, о бесполезности, о тщетном. о.Андрей Ткачеа

"Господи и Владыка живота моего, дух праздности не даждь ми". Праздность - это пустота, не занятость. Например, беременная женщина на славянском языке называется непраздной, а не беременная, пустая, в нет другой жизни, кроме ее самой и она праздная.

Есть разные виды праздности, наша цивилизация культивирует вид активной праздности. Т.е. пассивная праздность это Манилов или Обломов из старорежимных баринов, которые лежат продавивши диван и мечтают о хрустальном мосте через речку "вонючку". А вид активного праздного человека, это человек, который трясется всю ночь в ночном клубе и он ничего полезного не совершает, тратит много Ккал, обливается потом, не высыпается, он еле ходит с утра, это активный, вяло из-за этого работает, но праздный и абсолютно бесполезный человек.

В мире очень много праздных занятий, ходить, бродить, болтать, встречаться, а оглянувшись на свою жизнь такую и поймешь, что ничего в этой жизни не было, Господи помилуй. Вроде бегал, вроде суетился, не лежал на диване, но, тем не менее, можно бегать и оставаться праздным, как белка в колесе. Путь пройденный ноль, а затраченные усилия колоссальные, т.е. бег с нахождением на месте. Современный мир требует активной праздности, по распродажам гонять, магазинные радости, шопинги разные, по гостям ходить, в кабаках сидеть, лясы точить друг с другом, перемывать кости один другому. "Господи и Владыка живота моего, дух праздности не даждь ми", т.е. духу праздности должен противостоять дух полезной деятельности. Подумайте, что полезного вы должны сделать в своей жизни, хотя бы в сегодняшний день для детей, для родителей, для нуждающихся, для Церкви Божией, для своей бессмертной души. И старайтесь заниматься полезными вещами, а дух праздности: "Господи и Владыка живота моего, дух праздности не даждь ми".

Посмотреть предыдущие комментарии
05 октября 2020 в 21:15
Наталья Богоявленская# 05 октября 2020 в 18:47

Лишь бы возразить. Отец Андрей именно об этом и говорит, о чём вы пишете. Вечный оппонент священнику. И при этом совершенно праздный.

Наталья Богоявленская, то есть Вы отрицаете, что наши праздники - это быть праздными, незанятыми в делах мирских, не отвлекаться ими в седьмой день, посвященный Господу, и в особые дни ? И при этом сразу переходите на личность, даже без всяких объяснений ? Поскольку это у Вас постоянно - пожалуй,...

Развернуть

06 октября 2020 в 00:48

Моли́тва св. Ефре́ма Си́рина – покаянная молитва, составленная в IV в. преподобным Ефремом Сириным (сирийцем), которая читается на богослужениях Великого поста:


Го́споди и Влады́ка живота́ моего́, дух пра́здности, уны́ния, любонача́лия и праздносло́вия не даждь ми. (Земной поклон)

06 октября 2020 в 00:52

Дух же целому́дрия, смиренному́дрия, терпе́ния и любве́ да́руй ми, рабу́ Твоему́. (Земной поклон)
Ей, Го́споди, Царю́, да́руй ми зре́ти моя́ прегреше́ния и не осужда́ти бра́та моего́, я́ко благослове́н еси́ во ве́ки веко́в. Ами́нь. (Земной поклон)

06 октября 2020 в 00:54

Бо́же, очи́сти мя, гре́шнаго. (12 раз, с поясными поклонами)
(Молитва читается полностью ещё раз с одним земным поклоном в конце).

06 октября 2020 в 01:20

Перевод:
Господь и Владыка моей жизни! Не дай мне склонности к лени, к беспечности, к властолюбию и пустословию.
Чистоту души, смирение, терпение и любовь пошли мне, рабу Твоему.
О Царь и Господь, дай мне видеть мои собственные грехи и не осуждать моего брата; потому что Ты благословен во веки веко...

Развернуть

06 октября 2020 в 16:08

Спаси Господи, батюшка! 💐

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: