Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

О ТОМ, ГДЕ ХОРОШО, как найти свое место, ожидание и реальность жизни. о.Андрей Ткачев

Рассуждение О ТОМ, ГДЕ ХОРОШО, как найти свое место, ожидание и реальность жизни.

Как-то раз так случилось, что пришли две женщины, буквально одна за другой и рассказывали о своих впечатлениях о жизни. Я таких историй слышал очень много, особенно когда у нас зима, слетает человек в теплую страну, потом приезжает и говорит: "Ну почему так? Почему Господь Бог дал людям такую природу? Я съездил и заболел. Возвращаюсь и хочу обратно".

Конечно, можно сказать, например, найди мне страну, в которой не умирают - замучаешься искать. Или - ты пойми, что одно дело ПМЖ, а другое дело туризм. Турист не ходит на работу, ищет удовольствий. Другое дело жить там, на работу ходить - это совсем другое кино. Вот наши зарабатывают в Италии, ухаживают за старушками и старичками в домах престарелых. Они плачут, скучают по детям и мечтают вернуться. Ну так вот, приходит одна, говорит: "Я заболела, я была в такой стране, что я теперь хожу, как больная". Приходит буквально через 15 минут другая и говорит: "Батюшка, я во Флориде живу. У нас нет зимы. Меня достало это вечное лето. Я хочу елку, хочу снега, хочу квашеные помидоры, хочу хрустнуть огурцом соленым, но уже муж, дети". И вот они одна за другой пришли и составили такую картину в глазах моих, а я эту картину вашим глазам передаю. Человеку трудно найти место на Земле, где было бы ему хорошо. И в разных культурах и религиях люди доходили до понимания того, что самое важное, самое красивое место в жизни там, где ты находишься сейчас. Это Божий мир, здесь все Господне, Господня Земля, и надо научиться это понимать.

Самые важные люди - это те, которые сейчас возле тебя, это самые дорогие люди на самом деле. Надо им желать добра, надо не думать о них плохо и самое важно дело - это то, которое вы делаете сейчас. Так говорили самые мудрые люди во всех культурах, которые сумели додуматься до такой некой экзистенции: здесь и сейчас мы живем. Вчера мы уже прожили, завтра еще не настало, сегодня мы живем здесь и сейчас. Поэтому Флорида или Красноярск - Господня Земля. И не мечитесь умом по всей Вселенной, блаженство внутри вас. И Слава Богу, что Он поместил его внутри сердца человеческого, только раскопать его надо. Не в космосе, не в истории, а вот здесь и сейчас. И во Флориде по снегу затоскуешь, и в Тайланде устанешь, если начнешь там жить и работать, а не ходить в шлепанцах по туристическим маршрутам - все надоест, все замучает, если внутри Бога нет. Бог должен быть не в бревнах, а в ребрах. Желаю вам иметь Бога в сердцах своих, что очень трудно и завтра еще не случится, но к этому нужно идти.

Доброе утро с о. Андреем Ткачёвым

Посмотреть предыдущие комментарии
17 сентября 2019 в 09:48

СПАСИ ГОСПОДИ!!!

17 сентября 2019 в 17:33

Хорошо когда ты не выше других в уме своем и сердце. Это проверено.

17 сентября 2019 в 19:57

Всех спаси Господи. Нельзя жить беспечно, малодушно и не благоразумно. Зачем стремиться к удовольствиям и приятным ощущениям? Ведь всё это потворствование своим похотям и греховным желаниям. Лучше оказывать посильную помощь детям и близким своим. Пусть никто не ищет своего, но каждый пользы друго...

Развернуть

05 июля 2020 в 07:20

топтал шатал я этот Адлер самое проклятое место на земле, на Урал хочу в деревню, отдохнуть. Живу в Адлере 15 лет работаю без выходных, и отпусков, 1 января и пасха весь отдых. Сдохну !

06 июля 2020 в 15:32

Всех спаси Господи. Плебей нигде не нужен. У плебея нет родины и государства, хотя вроде бы и живет в государстве. Куда бы он ни поехал везде ему нужно работать от зари до зари за кусок хлеба. Вместе с тем ты везде нужен и везде тебе "родина" и любое госудаство тебя примет, если у тебя есть деньг...

Развернуть

14 апреля 2021 в 12:16

Сказка Н.С.Лескова "Час воли Божией" всем рекомендую почитать или послушать, она имеено про это...

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем