Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

О ПРИОБРЕТЕНИЯХ, лихоимстве, воровстве, совести и последствиях для психики и души. о. Андрей Ткачев

Рассуждение О ПРИОБРЕТЕНИЯХ, о лихоимстве и воровстве, о реакции совести и последствиях для психики и души.

Сегодня мне хочется вам сказать об одном случае, который был со Святым Никитой Столпником Переяславским. И, кстати, имейте в виду, что на Украине есть много городов, которые имеют такие же названия, как города в России. Почему, с какой радости? Просто это одно и то же, один и тот же народ. Эти враги, которые нас разделили, они будут переворачиваться на больших сковородках, но я сейчас не об этом.

Итак, в Переславле-Залесском был человек по имени Никита. Он был сборщик налогов, был, как это часто при денежных потоках, злодей и потоки разделял: в казну - себе, в казну - себе, себе и еще раз себе, в казну - это опять мне. А чем заглушить совесть можно? Кино, вино и домино. Собирались люди у него в домишке, и он там пировал, жена готовила, подносила. И однажды они варили какую-то мясную еду в большом котле, на большое количество людей, подошли, и жена увидела, что всплывают со дна котла человеческие ноги, руки человеческие, головы человеческие и опять опускаются, как в адском котле. Ион понял, что он ест и пьет кровь и плоть обманутых, ободранных людей. Что он, чиновник, не проявлял милости, не проявлял справедливости. Милость чиновнику не нужна. Чиновник не может быть милостив, он не мать Тереза, он должен быть справедливым. Нужно в 2 открыть окошко - открой в 2, а не в 2:15. Нужно помочь до последнего клиента, значит разбирайся с документами до последнего клиента. Это не милость, это твой долг. Вот он был чиновником - бессовестным, безбожным, безмилостивым и несправедливым, и он пользовался людьми, как пастух овцами. И вот он понял, что, оказывается, он человекоубийца. Он просто ест и пьет человеческую кровь, человеческую плоть. Потом он долго каялся и стал столпником, взял на себя подвиг столпничества. Потом был убит - кто то подумал, что его вериги из серебра и убил его, а это были каменные, позеленевшие от времени вериги, светившиеся в лунном свете.

Но я сейчас не об этом, не об этих деталях, я сейчас о том, что неправильное приобретение - это человекоубийство, пожирание плоти живых людей. Наверное, не все вы, конечно, сидите при денежных потоках, но кто-то один сидит. Вот тебе одному я это говорю: имей в виду. Если будешь пить кровь невинного, обманывать невиновного, плоть его будешь есть, то когда потом узнаешь об этом - с ума сойдешь от того, что сделал. Поэтому имейте страх Божий и живите праведно. Любите друг друга, как сказал Блаженный Господь наш Иисус Христос, имя Которого благословенно отныне и до века.

о. Андрей Ткачев

Посмотреть предыдущие комментарии
09 ноября 2018 в 21:35

Спаси, Господи!

10 ноября 2018 в 01:08

Не знаю, так ли на самом деле было, но в романе А. Толстого «Князь Серебряный» Иоанну Грозному тоже похожие явления были по ночам – все повешенные, посаженные на кол, их дети сироты и т.п. Царь каялся, бил лоб поклонами.... а на утро решал, что это искушения от нечистой силы, чтоб свести его с «п...

Развернуть

30 августа 2019 в 07:23

Арендодателям рассказал-бы кто нибудь, глядишь и товары подешевели.

30 августа 2019 в 12:12

Что такое ЗЛО-ГРЕХ? в миру и как можно? в миру всякому человеку не совершать зло-грех. о. Андрей Ткачев

30 августа 2019 в 14:01

Разделили нас искусственно и сами того не понимают, а ведь боятся, страх у них. Кравчук ведь рассказывал на интервью, что спит с револьвером с того времени. А ведь Божий Суд свершится, и сами того не понимая, трясутся, от страха трясутся.

27 марта 2021 в 20:25

Всех спаси Госопди. https://christ-kommuna.livejournal.com/233960.html Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) о советской власти. "Сталин сохранил Россию. Он показал, что значит Россия для всего остального мира, и поэтому я как православный христианин и русский патриот низко кланяюсь Сталину".

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    СТИХИ И ПРОЗА

    Сообщество