Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

О ЧУЖИХ, иноплеменниках и иностранцах, инакомыслящих и единоверах. о. Андрей Ткачев

Современное общество - это общество мультикультурное и мультинациональное. Ничего нового в этом нет. Почти нет стран, в которых население состояло бы из представителей одной нации или одной религии. Если есть, то это не мы. Может быть Польша состоит из католиков поляков. Может быть еще где-то есть такое монохромное закрашивание религиозно-культурное, а у нас нет. У нас по соседству живет узбек, украинец, русский, американец, француз, и для нас это большая проблема, потому что включается система "свой-чужой". Если чужие, значит стреляй, если свои, значит зачехляйся. Как поступать с людьми, которые не твоего цвета кожи, языка и речи, не твоей религии? Можно ли им делать добро? Как к ним относиться? Для нас это вопрос жизни и смерти. Если мы правильно научимся относиться к окружающим людям, тогда будет мир, радость и красота. Если мы будем интернационалисты или шовинисты, то мы наделаем ошибок, которых уже наделали много и у нас, и за пределами нашей страны. К людям нужно относиться по-людски. Кровь у всех красная, молоко материнское у всех женщин белое, дети рождаются одинаково с криком и выходят из человека голыми, и ничего человек не забирает с собой, когда он умирает. Надо к людям относиться по-человечески и уметь жалеть любого человека, а если есть возможность помочь человеку, то нужно помогать ему. В один из московских храмов зашла делегация седовласых стариков, одетых по-восточному. Они сняли шапки, сели в притворе, досидели до конца службы, потом спросили, кто тут старший. Позвали священника, и они на не очень хорошем русском языке изложили свою беду. Их больной родственник нуждался в транспортировке на родину. Они были в Москве проездом, ничего здесь не знали, но они благоразумно сочли, что в доме Бога им помогут. И они не ошиблись, священник всех собрал, попросил помощи у людей, им быстро помогли, они, не переступая порог храма, поблагодарили и ушли. Апостол Павел говорит: "Доколе есть время, будем делать добро всем". А чтобы вы не думали, что нужно о своих забыть и только помогать другим, он добавляет: "а наипаче своим по вере". То есть своим по вере нужно помогать, а вообще помогать нужно всем. Вот так надо жить и Павел говорит: доколе есть время, будем своим помогать и другим тоже, потому что они тоже нуждаются и жалости, и милости.

Доброе утро с Андреем Ткачёвым

Посмотреть предыдущие комментарии
22 сентября 2018 в 23:32

Ответ Наталье. Я родилась в Душанбе и жила там. Таджики народ гостеприимный. На самом деле разделений по национальному признаку в этой многонациональной республике не было. Спаси, Господи!

23 сентября 2018 в 21:49

Спаси Бог!!! ❤ ❤ ❤

Спаси, Господи, о. Андрея за вразумление нас, человеков! 🙏 🙏 🙏

12 августа 2019 в 16:05

Спаси Бог!

01 мая 2020 в 19:42

Всех спаси Господи. Любви человеческой не желай и не стремись к ней. В болезни не скорби. С родней будь в мире. Соседа уважай. В церковь ходи и с годами больше к ней прилепляйся. Смерти не боись. Бойся греха. Не унывай о прожитой жизни во грехах. Верь в милосердие безмерное Господа. Очищайся и ст...

Развернуть

24 ноября 2021 в 04:24

Как в притче о добром самаритянине. Спаси Бог!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    СТИХИ И ПРОЗА

    Сообщество

    Свеча

    Сообщество