Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

ОБ ОБЕЩАНИЯХ. о. Андрей Ткачев. О договоренности, юридическом договоре, долге, репутации, силе слова. Ответы на вопросы.

Кто-то из писателей говорил, что наличие больниц и аптек в городе или стране это явный показатель того, что мы очень больные. И то, что мы видим вокруг себя - много магазинов, различных учреждений - это является очень точным показателем. Если бы мы давали слово и соблюдали его, и оставались верны данным обещанию, у нас в России сократилось бы количество юридических контор, потому что не нужно было бы скреплять юридическими договорами то, о чем люди договорились на словах. Пожали бы друг другу руки и все. Раньше купеческое слово стоило дороже договора, уже твоя репутация, твоя позиция зависела от твоей честности и попробуй только то, что ты сказал перед Богом и друг другу за столом, не сделать. Когда люди говорят одно, думают другое, делают третье, то всякое дело должно сопровождается юридическим сопровождением. И так надо делать, я ни в коем случае не говорю, что этого делать не надо, потому что сегодня верить нельзя никому, даже себе не нужно.

Когда вы покупаете имущество или договариваетесь о бронировании билетов и номеров на отдых, необходимо все скреплять юридическими процедурами, потому что человек просто по слову ничего хорошего не делает. Осталась только одна сфера честности в словах - это сфера быта и личных отношений. Все более-менее официальное скрепляется бумагами. Люди разводятся и до последней бигуди, до последней старой швейной машинки делят иногда имущество. Даже заранее заключает договор. Еще не женившись, подписывает договор - чья квартира, чьи деньги. Это признак крайней болезни сердца и крайней глупости ума. Но остались еще отношения, когда человек сказал и сделал, в личных отношениях. Сказал "принесу" - принеси, пожалуйста, не забудь. Сказал "сделаю" и сделай. Это очень важно для человека - сказал и сделал, пообещал и выполнил. Не давши слова крепись, а давши слово держись, но лучше не давать слово и ничего не обещать, нежели обещать и не выполнять. Это очень мужское качество, хотя и женщина тоже не должна быть болтухой. Но в основном это мужское качество, оно требуется от представителей сильной половины человеческой - это верность в слове, которое тверже нежели гербовая печать на бумаге с водяными знаками. Давайте попробуем возбудить в себе желание быть таким человеком, который не говорит лишнего, говорить только то, что подкрепляется делами и обещания исполняет. С такими людьми чрезвычайно приятно жить по соседству и иметь с ними общее дело.
Доброе утро с Андреем Ткачёвым на видеоканале ЕлИцы goo.gl/3pH9L5

ОБ ОБЕЩАНИЯХ. о. Андрей Ткачев. О договоренности, юридическом договоре, долге, репутации, силе слова. Ответы на вопросы.

Доброе утро с протоиереем Андреем Ткачевым

Посмотреть предыдущие комментарии
30 января 2019 в 09:07

СПАСИ ГОСПОДИ!!!

30 января 2019 в 10:56

Спаси Господи! ❤

30 января 2019 в 11:01

Всех спаси Господи. Верующий во Христа и в Заповеди Божьи человек хрянящий праведность свою нажитую и мир Божий внутри себя не будет дружить с кем попало, ни говорить, ни вступать в прения, ни занимать позицию, да и свою не всегда выскажет, не будет обещать не подумав, не будет ни приближаться, н...

Развернуть

30 января 2019 в 13:32

Спаси Бог! ❤

30 января 2019 в 13:53

Два евангельских сына одного отца: один пообещал -- и не пошёл, второй отказался -- и сделал.

30 января 2019 в 21:46

Признаю:"Пообещал и сделал".Спаси, Господи!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем