Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

ДЕРЗОСТЬ и Власть. о.Андрей Ткачев. О смелости, честности, требовательности, мнимом лидерстве. Проповеди. 2016

Всем вам известно слово "дерзость". Дерзкий человек - это человек, который берет на себя им самим присвоенное право или власть что-то требовать, делать или чтобы что-то делали ему. Есть слово "дерзновение" - это другое слово, другое понятие, хотя очень близкое по смыслу, но очень противоположное. Я прошу это различать. Дерзости не должно быть у человека. Если он зачем-то идет к начальнику, дерзит старшим, например, ребенок родителям, учителям, качает права - это дерзость. Дерзких бьют по носу, по шее рано или поздно, что в принципе хорошо, потому что дерзость это плохо. А дерзновение это очень хорошо. Это заработанная смелость.

Дерзость это ничем не оплаченная наглость. Дерзновение есть у каждого человека, который сделал что-либо выдающееся. Например, юродивые или великие святые отличались особой смелостью чудотворной в своих молитвах. Почему они себя так ведут и почему вымаливают у Бога все, что ни попросишь? Потому что они оплатили это право разговаривать с Богом смело и требовать от него своими понесенными ради Бога страданиями. Например, мученики - они с великим дерзновением стоят перед Господом и говорят Христу своей жизнью, что Ты умер за нас, а мы умерли за тебя. Мы ради тебя себя не пощадили, нам сделали это, это и это, мы потерпели Тебя ради. Пожалуйста, сделай нам это, мы просим Тебя. Христос никогда не отказывает на просьбу мучеников, потому что они имеют дерзновение перед ним. Это очень великая вещь. Почему мать имеет великую силу молитвы за детей? Потому что она чуть не умерла, когда рожала. Кровь пролила. Фактически она равна воину. В некоторых культурах считается, что рожавшая женщина в нравственном отношении равна тому, кто шел в атаку с оружием в руках. Поэтому известна материнская смелость, когда она за ребенка готова все сделать, материнское дерзновение в молитве к Богу за детей. И следует различать дерзновение и дерзость. Дерзновение это оплаченная смелость трудами. Дерзость это ничем не оплаченная наглость которая рождается от убежденности, что я имею право потому что я имею право. Если вы не имеете дерзновения, если вы ничем никому ни за что не заплатили, ни акими тайными подвигами и никаким терпением, болью, страданием, то наше дело быть кроткими, спокойными, наше дело быть бездерзновенными. Если вы сделали что-то выдающееся, у вас есть право выйти вперед и сказать: "Я требую" - это будет законное дерзновение. Подумайте об этом. Может быть, это заполнит несколько минут вашей жизни полезными размышлениями.

ДЕРЗОСТЬ и Власть. о.Андрей Ткачев. О смелости, честности, требовательности, мнимом лидерстве. Проповеди. 2016
Доброе утро с Андреем Ткачёвым

Посмотреть предыдущие комментарии
24 февраля 2020 в 10:37

Дорогие братья и сестры! В Священных Писаниях, а это Синодальный перевод 1876г., которым мы с вами пользуемся, использовались слова арамейские, греческие, латинские, также так называемые слова анахранизмы старые слова, которые мы не используем в современном языке и соответственно не совсем понима...

Развернуть

26 февраля 2020 в 23:34

Комментарий был удален.

Валентина, глагол "дерзать" происходит от слова "дерзновение". От "дерзости" будет "дерзить" (в повелительном наклонении -- "дерзи").

Мама работала на ЗИЛЕ.Начальство говорило:Давай план любой ценой.Мама говорила, хоть что делайте, не пропущу брак.Рекламации идут на машины в Грузии.Машины в пропасть летят.Ей угрожали-отпуск только зимой, работать в ночную смену без продыха. Она была готова и конвейер остановить, если лимитчикам...

Развернуть

А что придавало ей силу? Может то, что ранение на фронте имела, 2 контузии и Берлин Брала!!

02 января 2021 в 13:13

Спаси мя Господи.

04 февраля 2024 в 12:50

Спаси мя Господи.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество

    Новости Елицы

    Сообщество