Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

СЕРДЦЕ, чувства и мечты. о. Андрей Ткачёв. О мыслях, о сердечной чистоте, ведущей к святости

У самолета есть черный ящик. Это такой прибор, который хранит самую важную информацию, хотя по внешности это никакой не черный ящик, а шар оранжевого цвета. У человека тоже есть черный ящик, в котором хранится вся его тайна. Это тоже не черный ящик, это мускул двухкамерный размером с кулак, находящийся посередине груди с левой стороны, называется сердце. В нем записывается работа всех наших чувств, все, что мы натворили, все, о чем мечтали, все, что видели во сне, все, о чем помыслили, все, что шевельнулось на страшной глубине человеческого сердца. Человеческое сердце глубже и шире всей Вселенной.

Если Вы посмотрите учебник астрономии, прочитаете про световые года, про расстояние, если вы представите себе размеры Вселенной обозримой, которую видно в телескоп, у вас закружится голова. Вы поймете, насколько малы со своей Землей и со всей Солнечной системой. Мы вообще маленькая капелька. Вся огромная вселенная Бога не вмещает. Господь во Вселенной не вмещается, в океане не вмещается и Туманности мало для Господа, и Млечного Пути мало для Господа, а в сердце он вмещается. Есть люди, в которых он реально вместился, этих людей называют святыми. Например, Серафим Саровский. Светлая душа с грустными глазами он смотрит на нас с икон сожалением, что в нас Христос не живет. Одно из блаженств Евангельских говорит нам о том, что блаженны чистые сердцем, потому что они Бога узрят. Сердце это не только теоретическое вместилище Господа, но и практическое вмещение всех страстей: зависти, тоски и печали, гордых мечтаний, блудных похотей, сребролюбия. И пока все это сердце вмещает, для Бога места нет, домик занят. Задача человеческой жизни выгнать из сердца все лишнее, что в нем есть, для того, чтобы Господь, стоящий у дверей, зашел в дом нашего сердца и поселился там. Написано "Да будет взят нечестивый, да не видит Славы Божьей" - это слово на грешника. Он Славы больше не увидит. "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" - от чего чистое? От зависти чистое, от гордости, превозношения, уныния, блуда очистил сердце праведник, и Господь вошел к нему, вечеряет с ним. И блаженны чистые сердцем, ибо хозяин чистого сердца Бога узрит, вот какая красота. Цель ясна, остается совершить длинный путь для ее достижения.

Посмотреть предыдущие комментарии
20 апреля 2019 в 12:15

Спаси Бог! ❤

21 апреля 2019 в 20:06

Боже милостив, очисти мя грешную!

30 января 2020 в 08:18

Блаженны чистые сердцем, ибо хозяин чистого сердца Бога узрит, вот какая красота. Цель ясна, остается совершить длинный путь для ее достижения. Аминь!!! Сердечно благодарю!

03 февраля 2020 в 19:04

14 ноября 2020 в 06:45

Спаси, Господи, и помоги!!!

14 ноября 2020 в 19:30

Всех спаси Господи. https://www.youtube.com/watch?v=sEk3eZaQt78&t;=230s Карл Саган - Бледно-голубая точка [Фактор понимания]

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество