Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Миротворцы и мiротворцы. о. Андрей Ткачёв. О мире духовном и человеческом, об утрате райского блаженства

Когда Христос посылал апостолов на проповедь, он говорил: "Заходите в тот дом, который вас примет и говорите "Мир вашему дому". Если мир будет в доме, он останется, если не будет, он вам возвратится. Слово - это нечто твердое, весомое. Когда один английский путешественник ходил с бедуинами по пустыне, то когда они встретили другое племя, они обменялись приветствиями. Но когда второе племя увидело, что в первом племени находится иностранец, оно попросило свой "Салям" отдать им обратно. Они отнеслись к слову, как к предмету. Примите мир и будьте в мире -

Доброе утро с протоиереем Андреем Ткачевым

Это глубокая внутренняя близость к Богу, рождающая успокоение. Успокаиваются страсти, утихает душа, бури проходят мимо, и человек прикасается к этому райскому блаженству, которые он утратил. И блаженны те, кто умеет вносить с собой Христа в это человеческое море. Блажен такой человек, ибо он действует так, как действует сын Божий. В противоположность ему есть такие люди, которые, где бы не появились, несут шум и гам. А есть противоположные люди, которые приходят туда, где все бурлит, а потом постепенно градус страстей понижается, повышается градус добродушия. Человек ничего особенного не делает, он просто пришел с тем, что в нём есть и оставил то, что в нём есть, и поделился этим с людьми, которые находятся рядом. Есть классическая фраза Маркса "Добро должно быть с кулаками". Это не тот мир, о котором говорит Евангелие. Евангелие обращено к личности, оно может быть нормой для тех, кто имеет Благодать Божию в личных отношениях.

Писание говорит: "Имейте соль в себе и мир имейте между собой". Мы неизбежно делимся всем, что у нас есть. Если ты раздражительный или глупый, ты будешь этим делиться со всеми, кто вокруг тебя находится, и к тебе будут такие же притягиваться. А если ты будешь иметь Бога с собой, будешь искать Бога, будешь носить Бога в помыслах своих, то будет не только хорошо тебе, будет хорошо тем, кто рядом с тобой. Если вы пересекались хоть раз в жизни с человеком, который имеет мир Божий, то вы счастливые люди. И, конечно, жалко вас, если вы ни разу в жизни таких людей не встречали, а только жадных и гордых. Но Евангелие звучит, значит, исполняется. Потому что когда совсем исполняться перестанет, тогда и перестанет звучать. Евангелие говорит: "Блаженны Миротворцы, ибо они сынами Божиими нарекутся". Они делают работу Божьего сына, постараемся быть такими людьми.

Посмотреть предыдущие комментарии
17 апреля 2019 в 12:02

Новый декалог, таким образом, вносит атмосферу благодати, в которой не повелевается ничего, и лишь человеческая свобода, освященная Духом Святым, проникает в поры естества и наполняет его любовью.
http://www.pravoslavie.ru/120500.html


Радость человеку быть свободным от повелений и любящим без усло...

Развернуть

20 апреля 2019 в 11:59

Спаси Бог! ❤

И духове твоему! Спаси Вас, Господь, дорогой отец Андрей! Мир всем! :simple_smile:

28 января 2020 в 09:12

😇

28 января 2020 в 10:54

Дорогие братья и сестры, само слово миротворец несет в себе смысл и значение, как МИР ТВОРЯЩИЙ. Если взять, к примеру, книгу Деяние Апостолов, то в ней вы не где не увидите призывов к бунтарству или насильственным действиям со стороны учеников Христа. Их всегда пытались обвинить в этом, подстрека...

Развернуть

28 января 2020 в 17:45

Всех спаси Господи. Сострадание возвышает душу. Трезвение и бодрствование ведет в чистоте жизни и к миру на душе и сердце. Всех спаси Господи.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество

    Елицы.Записки

    Сообщество